ФСИН назвала самые востребованные профессии с тюрьме
©РИА Новости / Виталий Аньков
ФСИН назвала самые востребованные профессии с тюрьме
 
 
 
ФСИН назвала самые востребованные профессии с тюрьме
©РИА Новости / Виталий Аньков

В Федеральной службе исполнения наказаний назвали самые популярные профессии в российских тюрьмах. По данным ФСИН, наибольшим спросом пользуются мастера отделочных строительных работ, сварщики, каменщики, бетонщики, фрезеровщики, трактористы и электромонтеры.

Также востребованы такие профессии, как швея, портной, раскройщик, повар, парикмахер, животновод, овощевод, пекарь, изготовитель художественных изделий из дерева, вальщик леса, оператор котельной, токарь и другие, рассказали в ведомстве телеканалу RT.

Как пояснили в пресс-службе ФСИН, перечень профессий в российских тюрьмах корректируется с учетом их востребованности в обществе. "Перечень профессий корректируется исходя из потребностей производства исправительного учреждения, а также с учетом востребованности профессий, по которым осужденные могут работать после освобождения из исправительных учреждений", - рассказали в ведомстве.

При этом адаптация осужденных включает не только труд, но и обучение, отметили во ФСИН. Учеба проводится по 168 различным профессиям, которые условно можно объединить в группы "Искусство и культура", "Информатика и вычислительная техника", "Сельское, лесное и рыбное хозяйство", "Машиностроение" и другие.

За последнее пятилетие в образовательных учреждениях ФСИН появились новые специальности: пожарный, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин и слесарь-сантехник.

Между тем за решеткой в России порой можно заработать больше, чем на воле. Так, в Курганской области среднедневной заработок заключенных в колонии-поселении номер пять равен 720 рублям, что втрое больше заработной платы за один день в среднем по региону. Таким образом зеки-передовики получают в месяц 15-16 тысяч рублей. Такой же заработок зафиксирован у младшего медперсонала в Курганской области.