Джефф Монсон
©РИА Новости / Николай Сидоров
Джефф Монсон

Американский спортсмен Джефф Монсон, которому в мае было предоставлено гражданство РФ, получил российский паспорт. Также боец смешанных единоборств сообщил, что прошел праймериз "Единой России" и теперь может быть выдвинут от партии власти на выборах в городской совет Красногорска.

Паспорт Монсон получил в День России, 12 июня. Документ спортсмену вручил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Церемония состоялась в парке "Патриот" в Красногорске, сообщает "Интерфакс".

В этот же день Монсон рассказал журналистам, что уже прошел внутрипартийные выборы "Единой России". По словам спортсмена, теперь его кандидатура может быть выдвинута в списке "ЕР" для голосования в горсовет Красногорска.

В администрации Подмосковья "Интерфаксу" подтвердили, что Монсон прошел праймериз. Но их результаты еще будут рассмотрены "Единой Россией", после чего спортсмен вероятнее всего будет выдвинут в едином списке партии для голосования и 9 сентября пойдет на выборы в горсовет Красногорска.

Гражданство РФ было предоставлено Монсону указом президента России Владимира Путина от 28 мая. В Кремле объясняли, что спортсмен "выполнил все процедуры, достаточно известный человек в мире спорта, в своей дисциплине всемирно известный человек, что стало основанием для предоставления ему гражданства".

При этом о своем намерении стать российским гражданином Монсон сообщил еще в 2014 году. В 2015-м Монсон рассказывал журналистам, что якобы уже получил российское гражданство.

На теле спортсмена выбиты татуировки с символами России, среди которых слова "свобода" и "солидарность", изображение серпа и молота на левой голени, красно-черная звезда на груди, а также изображение монумента "Родина-мать" на левой ноге. Спортсмен не раз выходил на бои под гимн Советского Союза.

Джеффри Уильям Монсон родился и жил в штате Миннесота, США. Выступая в смешанных единоборствах, Монсон по прозвищу Снеговик провел 85 боев, в которых одержал 60 побед. Он также является чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу.