По последним данным, в результате происшествия погибли 11 человек, включая Хахалева и его родственницу, также находившуюся на катамаране
Главное управление МЧС России по Волгоградской области
По последним данным, в результате происшествия погибли 11 человек, включая Хахалева и его родственницу, также находившуюся на катамаране Всего на борту катамарана в момент ЧП находились 16 человек. Пятеро спаслись, трое из них госпитализированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По последним данным, в результате происшествия погибли 11 человек, включая Хахалева и его родственницу, также находившуюся на катамаране
Главное управление МЧС России по Волгоградской области
 
 
 
Всего на борту катамарана в момент ЧП находились 16 человек. Пятеро спаслись, трое из них госпитализированы
Главное управление МЧС России по Волгоградской области
 
 
 
Катамаран столкнулся с баржей в 250 метрах от берега около 22:00 в районе грузового порта и частично затонул
Главное управление МЧС России по Волгоградской области
 
 
 
По данным Росморречфлота, у катамарана не было необходимых документов и опознавательных огней. При этом на судне, рассчитанном на 12 пассажипов, находились 16 человек
Главное управление МЧС России по Волгоградской области

Катамараном, который вечером 11 июня столкнулся с баржей и перевернулся на Волге в Волгограде, управлял бывший глава Калачевского района Волгоградской области и экс-депутат Волгоградской городской думы Дмитрий Хахалев, ранее осужденный по пяти статьям Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщают "Интерфакс" и ТАСС со ссылкой на свои источники.

По последним данным, в результате происшествия погибли 11 человек, включая Хахалева и его родственницу, также находившуюся на катамаране. По сведениям источника ТАСС, Хахалев был владельцем судна. Всего на борту катамарана в момент ЧП находились 16 человек. Пятеро спаслись, трое из них госпитализированы. 12 июня было найдено тело еще одной погибшей женщины. "Это последняя, одиннадцатая, жертва, - сообщили в региональном МЧС. - Поисково-спасательная операция завершена".

Сайт "Блокнот Волгограда" со ссылкой на свой источник сообщает, что на катамаране, плывшем по Волге, было несколько правоохранителей с семьями, отмечавших день рождения майора ГИБДД Виталия Неграша, которому 10 июня исполнилось 43 года.

В результате погибли сам Неграш, его жена Елена и 17-летняя дочь, а также сотрудник Госавтоинспекции Александр Алифашкин и его супруга. Также на судне находились коллега именинника Сергей Шкуренко с женой Анной, сообщает портал.

Большинство тел было извлечено из самого катамарана, люди не успели выбраться из кают, когда судно перевернулось и его понесло течением, пишет "Блокнот Волгограда". При этом ранее источник портала в экстренных службах региона сообщил об 11 жертвах: "Одна погибшая была наверху, ее сразу обнаружили, шесть молодых девушек находились в каютах, их тела достали уже из поднятого на сушу катамарана, оттуда же извлекли четыре тела мужчин. Всего 11 погибших".

Из-за трагедии на Волге в регионе отменили все праздничные мероприятия в День России

Все торжественные и праздничные мероприятия в регионе 12 июня, посвященные Дню России, отменены в связи с этой трагедией на Волге. Об этом сообщил глава региона Андрей Бочаров на заседании оперативного штаба, передает ИА "Новости Волгограда.ру".

Губернатор также поручил оказать всю необходимую помощь семьям погибших и медицинскую помощь пострадавшим в результате этого ЧП. Кроме того, даны поручения соответствующим службам провести проверки условий хранения и использования всех судов, в том числе оказывающих туристические и транспортные услуги, а также квалификации и профессиональной пригодности экипажей, сообщается в публикации.

Катамаран "Елань-12" столкнулся с баржей в 250 метрах от берега около 22:00 в районе грузового порта и частично затонул. По данным Росморречфлота, у катамарана не было необходимых документов и опознавательных огней. При этом на судне, рассчитанном на 12 пассажиров, находились 16 человек.

15-метровый катамаран подняли и доставили к берегу в районе Купоросного в Кировском районе, его успело далеко унести течением. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 ("Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц") УК РФ.

Дмитрий Хахалев в 2009 году был приговорен Калачевским районным судом к четырем годам лишения свободы по пяти статьям УК РФ - "Насильственные действия сексуального характера", "Хулиганство, совершенное с применением оружия", "Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений", "Нанесение побоев из хулиганских побуждений" и "Оскорбление сотрудников милиции".

Согласно материалам дела, в ночь с 1 на 2 мая 2008 года Хахалев избил девушку и совершил с ней насильственные действия сексуального характера, а затем на турбазе "Усадьба" в том же районе из хулиганских побуждений несколько раз выстрелил из карабина "Сайга-МК" в находившихся там людей и избил оружием мужчину. На тот момент Хахалев возглавлял администрацию Калачевского района.