В деле "Pussy Riot против России", которое рассматривает ЕСПЧ, будут участвовать правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Article 19, а также американская некоммерческая организация Alliance Defending Freedom (ADF)
Global Look Press
В деле "Pussy Riot против России", которое рассматривает ЕСПЧ, будут участвовать правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Article 19, а также американская некоммерческая организация Alliance Defending Freedom (ADF) Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора", согласно информации на их сайте, представляет в ЕСПЧ интересы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле "Pussy Riot против России", которое рассматривает ЕСПЧ, будут участвовать правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Article 19, а также американская некоммерческая организация Alliance Defending Freedom (ADF)
Global Look Press
 
 
 
Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора", согласно информации на их сайте, представляет в ЕСПЧ интересы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой
Global Look Press
 
 
 
Pussy Riot в конце февраля 2012 года провели акцию, исполнив песню против политики российского президента. Полиция задержала трех участниц - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич
Twitter

В деле "Pussy Riot против России", которое в настоящее время рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в качестве третьих лиц будут участвовать правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Article 19, а также американская некоммерческая организация Alliance Defending Freedom (ADF). Они имеют возможность по разрешению суда представить письменные замечания и даже принять участие в слушаниях, однако не смогут оценивать обстоятельства дела: суд привлекает их, чтобы лучше понимать общий контекст, рассказал "Ведомостям" председатель "Агоры" Павел Чиков. Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора", согласно информации на их сайте, представляет в ЕСПЧ интересы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

По словам Чикова, принять участие в рассмотрении дела первой пожелала ADF, консервативная христианская НКО из штата Аризона. Поводом, как следует из ее обращения, стала, помимо прочего, растущая нетерпимость к христианам в Европе. С момента коммуникации дела Pussy Riot, по данным ADF, зафиксировано больше 50 инцидентов дискриминации христиан, в числе которых - случаи вандализма в церквях, вмешательства в богослужебный процесс, физические атаки на священнослужителей. Американские консерваторы вошли в процесс, чтобы поддержать позицию российских властей по защите традиционных ценностей, уверен Чиков.

После этого к делу решили присоединиться и либеральные Amnesty International, Human Rights Watch и Article 19. Последняя компания предоставила свою оценку произошедшего, отметив, что было ограничено право заявителей на свободу выражения мнения, а также обратив внимание на многочисленные ограничения гражданских прав в России в 2012 году. Организация рекомендовала ЕСПЧ принять во внимание контекст и призвать РФ обеспечить право на свободу выражения мнения.

Amnesty International и Human Rights Watch, подготовившие общее замечание, подчеркнули, что нередки случаи злоупотреблений законодательством из-за размытых формулировок - это дает возможность применять меры против критиков власти. Определение судом конкретных случаев, когда государство вправе ограничивать свободу выражения мнения ради защиты прав отдельных групп (в частности, верующих), возымело бы регулирующий эффект, полагают представители двух правозащитных организаций.

Локальное дело Pussy Riot превращается в столкновение систем ценностей мирового масштаба, считает Павел Чиков. Вместе с тем, источник в российском Минюсте отметил, что участие в деле третьих лиц - достаточно редкая практика: они привлекаются судом, если могут дать пояснения, необходимые для правильного разрешения дела. По словам источника, российская сторона не предпринимала никаких действий для привлечения новых участников процесса.

Пять девушек из группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели акцию, исполнив песню против политики российского президента. Полиция задержала трех участниц - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима. Наказание Самуцевич было изменено на условное осенью того же года.

В феврале 2013 года участницы панк-группы направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Документ, по данным "Коммерсанта", насчитывает 55 страниц, еще 300 страниц занимают дополнительные материалы. Как следует из текста жалобы, Хамовнический суд нарушил сразу несколько статей Европейской конвенции о правах человека - речь идет о ст. 10 (свобода слова), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 3 (запрещение пыток) и ст. 6 (право на справедливый суд).

В частности, в суде не был допрошен ни один из экспертов, по запросу прокуратуры проводивших исследование видеоролика с "панк-молебном". В суд из СИЗО участниц Pussy Riot каждый день везли около двух часов, сами заседания длились почти десять часов, а возвращались они в камеры после полуночи. За это время они не успевали толком ни поесть, ни попить, а судья Марина Сырова отказывала подсудимым в перерывах. При этом Надежда Толоконникова регулярно жаловалась на усиливающиеся головные боли, но эти жалобы суд игнорировал. Кроме того, в автозаке, в который ежедневно набивалось до 36 человек, на каждого арестанта приходилось по 0,5 квадратных метра площади, что по меркам Комитета против пыток ООН уже является бесчеловечным обращением.

Кроме того, участницы панк-группы фактически были лишены возможности совещаться с адвокатами в суде: в "аквариуме" было только одно окно, через которое они могли общаться с защитниками всего по 15 минут. Содержание в "аквариуме" во время заседаний адвокаты также считают нарушением Европейской конвенции: это создавало подсудимым образ заведомо виновных.

В декабре 2013 года ЕСПЧ признал подлежащей рассмотрению данную жалобу. Кроме этого, Страсбургский суд задал правительству России семь вопросов относительно условий содержания, транспортировки и выдвинутых обвинений против участниц группы - что, по мнению Pussy Riot, было проведено с явными нарушениями Европейской конвенции по правам человека, отмечает BBC.

По состоянию на конец марта 2014 года Россия не подготовила позицию по жалобе Pussy Riot в ЕСПЧ, пишет РИА "Новости". В апреле президиум Мосгорсуда смягчил наказание, назначив наказание Толоконниковой и Алехиной в виде одного года 11 месяцев лишения свободы, а Самуцевич - тот же срок условно. Также было постановлено исключить из приговора формулировку о том, что действия осужденных были направлены на возбуждение ненависти либо вражды. "Ответы на вопросы, поставленные Европейским судом по правам человека по жалобе "Алехина и другие против России", будут направлены Минюстом России до 5 мая 2014 года", - заявляли в ведомстве.

Напомним, в ответ на акцию панк-группы в 2012 году в Госдуму был внесен законопроект об оскорблении религиозных чувств. Весной 2013 года депутаты приняли его в первом чтении, с июля 2013 года он вступил в силу. Согласно изменениям, Уголовный кодекс России теперь предусматривает ответственность за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 240 часов, либо лишения свободы на срок до года. В случае совершения этих деяний в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов штраф может составить до 500 тысяч рублей, срок привлечения к обязательным работам - до 480 часов, срок лишения свободы – до трех лет с возможным ограничением свободы на срок до года. За воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания, согласно Кодексу об административных правонарушениях, граждан ждет штраф от 10 до 30 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч. Изменилась формулировка ч. 2 ст. 5.26 и санкции по ней. Крупные штрафы угрожают тем, кто решится на "умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков и эмблем мировоззренческой символики и их порчу или уничтожение". Какие именно "знаки и эмблемы мировоззренческой символики" подпадают под защиту, не уточняется, пишет информационно-аналитический центр "Сова".