![По одной из версий, мальчики проникли на территорию бывшего шахтоуправления "Кольчугинское", чтобы похитить лом цветных металлов. По одной из версий, мальчики проникли на территорию бывшего шахтоуправления "Кольчугинское", чтобы похитить лом цветных металлов.](https://image.newsru.com/pict/id/350300_20011112162310.gif)
![В Кузбассе полуторатонная вагонетка раздавила двоих подростков В Кузбассе полуторатонная вагонетка раздавила двоих подростков](https://image.newsru.com/pict/id/350301_20011112162310.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области в результате несчастного случая погибли двое подростков, сообщает "Интерфакс".
Трагический инцидент произошел в субботу, 10 ноября. По одной из версий, 10-летний Алексей Федоров и 12-летний Денис Ильин проникли на территорию бывшего шахтоуправления "Кольчугинское", чтобы похитить лом цветных металлов. Вероятно, ребята в поисках металлолома случайно сдвинули с места стоявшую в гараже шахтовую вагонетку весом 1,5 тонны. От полученных травм подростки скончались на месте.
По факту гибели детей прокуратура города возбудила уголовное дело. Территория шахтоуправления, которое находится в стадии ликвидации, не охранялась, поэтому подросткам не составило труда беспрепятственно туда проникнуть.
По сведениям РИА "Новости", губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился разобраться в причинах трагедии и выяснить, в частности, почему оказался свободным доступ на этот объект. По распоряжению губернатора расходы по похоронам подростков полностью возьмет на себя областная администрация, а семьи погибших получат материальную помощь.