Рогозин пригласил ОАЭ присоединиться к России на Байконуре
Global Look Press
Рогозин пригласил ОАЭ присоединиться к России на Байконуре

Дмитрий Рогозин
 
 
 
Рогозин пригласил ОАЭ присоединиться к России на Байконуре
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Global Look Press

Объединенные Арабские Эмираты могут присоединиться к России в использовании космодрома Байконур, который после распада СССР Россия арендует у Казахстана. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на авиасалоне Dubai Airshow 2017.

"Основные переговоры я сегодня проводил по тематике космоса. Мы провели переговоры, которые касались возможности использования Россией, Казахстаном и ОАЭ космодрома Байконур. Мы договорились, что в ближайшее время на самом Байконуре продолжим переговоры", - цитирует чиновника ТАСС.

По его словам, на Байконуре будет создан технопарк, и в освоении космоса смогут принять участие страны, "которые в силу политических, экономических, географических, природных причин не могут иметь свой собственный космодром, но имеют деньги и амбиции".

"Для нас ОАЭ - страна, конечно, непростая, мы развиваем с ними отношения, а также с Саудовской Аравией. До сих пор здесь была монополия американцев, но мы "раскупорили" эту ситуацию. И эмиратцы, и саудиты прекрасно... знают о высочайших качествах нашей ПВО, они даже не спорят на эту тему, также очень высоко оценены наши возможности в области радиоэлектронной борьбы. Ну и авиация, конечно", - добавил Рогозин.

Байконур - главный используемый Россией космодром. По договору аренды до 2050 года Россия платит ежегодно 115 млн долларов.

Со временем для российских нужд, как предполагается, его заменит космодром Восточный - самый дорогой в мировой истории. Преимущество Восточного в том, что начальный участок траектории полета ракеты не проходит над густонаселенными районами России и над территориями иностранных государств, а районы падения отделяющихся частей носителя расположены в малонаселенных районах на территории РФ и в нейтральных водах.