Самолет Airbus А380 авиакомпании Lufthansa
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Самолет Airbus А380 авиакомпании Lufthansa В 2011 году новосибирский аэропорт стал вторым аэропортом в России, получившим допуск к приему самого большого пассажирского авиалайнера в мире Airbus А380. Однако до настоящего времени оно ни разу не понадобилось
 
 
 
Самолет Airbus А380 авиакомпании Lufthansa
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
В 2011 году новосибирский аэропорт стал вторым аэропортом в России, получившим допуск к приему самого большого пассажирского авиалайнера в мире Airbus А380. Однако до настоящего времени оно ни разу не понадобилось
©РИА Новости / Александр Кряжев

В аэропорту Новосибирска Толмачево первый раз сел Airbus A380 - самой большой пассажирский лайнер в мире. Посадка понадобилась рейсу из Германии в Китай, когда одному из пассажиров стало плохо, сообщает "Российская газета".

Лайнер выполнял рейс из Франкфурта-на-Майне в Шанхай. По предварительным данным, причиной приземления стало недомогание одного из пассажиров. Пилоты приняли решение сесть в Новосибирске и запросили разрешения у диспетчеров. В 2011 году новосибирский аэропорт стал вторым аэропортом в России, получившим допуск к приему самого большого пассажирского авиалайнера в мире Airbus А380. Однако до настоящего времени оно ни разу не понадобилось.

В справочной Толмачево РГ сообщили: "Посадка прошла успешно, пассажиру была оказана медицинская помощь". Спустя два часа А380 продолжил полет в Китай.

В конце сентября СМИ сообщили о крупном инциденте с А380 авиакомпании Emirates в небе над Москвой. Пилот рейса из Дубая допустил ошибку при заходе на посадку, резко снизившись. Самолет смог сесть лишь с третьего захода. На борту было 426 пассажиров.

Двухпалубный широкофюзеляжный лайнер Аirbus А380 в зависимости от модификации может принимать на борт от 550 до 850 пассажиров. Он может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15400 км.