Правительство России поручило губернаторам вводить ограничения, "не допуская при этом негативных последствий для экономики"
Moscow-Live / Вячеслав Акишин
Правительство России поручило губернаторам вводить ограничения, "не допуская при этом негативных последствий для экономики"
 
 
 
Правительство России поручило губернаторам вводить ограничения, "не допуская при этом негативных последствий для экономики"
Moscow-Live / Вячеслав Акишин

Правительство России поручило губернаторам вводить ограничения, "не допуская при этом негативных последствий для экономики", а также взять на контроль обеспечение медорганизаций лекарствами и создание резерва коек. От Минздрава потребовали еженедельно рассылать регионам прогноз по заболеваемости коронавирусом, получая в ответ отчеты от тех же губернаторов.

В поручении, опубликованном на сайте правительства, указывается, что в регионах нужно провести "надлежащий анализ оперативными штабами текущей эпидемиологической обстановки в субъектах РФ и введение на его основе в пределах установленной компетенции необходимых ограничительных мер".

Губернаторам следует взять на личный контроль обеспечение больниц лекарствами, средствами индивидуальной защиты и средствами диагностики коронавируса. Руководители субъектов должны будут отчитываться Минздраву: для первого отчета им дан срок до 16 ноября, далее отчеты необходимо будет предоставлять еженедельно.

Кроме того, Роспотребнадзор должен изменить санитарные правила, повышающие охват тестирования на коронавирус и еженедельно докладывать о принимаемых в регионах мерах в связи с COVID-19. Министерству цифрового развития, в свою очередь, поручено организовать еженедельную рассылку прогноза заболеваемости и развития ситуации регионам, а также сбор обратной связи о готовности к прохождению пиковых нагрузок.

Минпромторг создаст горячую линию для аптек и организаций оптовой торговли по вопросам обеспечения лекарствами, а также работы системы мониторинга движения лекарств. Это позволит оперативно решать вопросы обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями. Минздраву поручено контролировать работу уже действующей горячей линии для медицинских работников, чтобы они могли сообщать о проблемах с медикаментами и оборудованием. Минюсту поручено регистрировать и публиковать в течение суток постановления главного санитарного врача.

Глава Минздрава Михаил Мурашко ранее отмечал, что в России занято 82% коек для больных с COVID-19. По его словам, более шести тысяч пациентов с коронавирусом находятся в реанимационных отделениях, на искусственной вентиляции легких - 2,6 тысячи пациентов, в целом лечение проходят более 900 тысяч человек, используется около 180 тест-систем для определения COVID-19. Кроме того, Россия с весны увеличила количество коек для пациентов с COVID-19 почти в пять раз: для лечения пациентов развернуто около 250 тысяч коек при занятости 213 тысяч коек.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, наиболее критичная ситуация отмечена в 17 регионах, где занятость коек составляла более 90%, а еще в четырех регионах - более 95% коечного фонда. В их число входят Республика Хакасия, Чувашская Республика, Ивановская область и Еврейская автономная область.