Президент России Владимир Путин обсудил в пятницу вечером вопросы внутренней и внешней политики с постоянными членами Совета безопасности РФ
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин обсудил в пятницу вечером вопросы внутренней и внешней политики с постоянными членами Совета безопасности РФ
 
 
 
Президент России Владимир Путин обсудил в пятницу вечером вопросы внутренней и внешней политики с постоянными членами Совета безопасности РФ
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин обсудил в пятницу вечером вопросы внутренней и внешней политики с постоянными членами Совета безопасности РФ, передает "Интерфакс". В частности, обсуждалась ситуация вокруг Русской православной церкви на Украине, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"На совещании обсуждались вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня, затрагивалась международная проблематика, - сказал он. - Состоялся также обмен мнениями о положении Русской православной церкви на Украине после известного решения Константинопольского патриархата".

Совещание состоялось в Москве по завершении рабочего визита Владимира Путина в Могилев, где ранее в пятницу он вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко принял участие в Форуме регионов двух стран.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава администрации Кремля Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Напомним, в четверг синод Константинопольского патриархата решил продолжить процедуру предоставления автокефалии церкви на Украине и восстановить прямое управление Вселенского патриархата в Киеве. Также Синод решил признать незаконной аннексию Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церковью в 1686 году и предостерег от незаконного захвата церквей и монастырей на Украине вследствие вышеуказанных решений.

Синод постановил "отменить юридическую силу синодального письма 1686 года, выданного исходя из обстоятельств того времени, которое предоставило Московскому Патриарху право <...> назначать митрополита Киевского". Между тем в Русской православной церкви ранее заявляли, что попытки Константинополя обосновать свои права на современную Церковь Украины с помощью документов 300-летней давности не обоснованы ни с исторической, ни с юридической стороны.

"Во-первых, в историческом документе о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату в 1686 году о временном характере этой передачи ничего не говорится. Но даже если мы предположим (хотя в документе этого нет), что там говорилось бы о временном характере передачи митрополии, то это все равно не имело бы сегодня никакой юридической силы", - заявил глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он пояснил, что общий принцип, существующий в римском праве, - срок давности - распространяется и на право каноническое и составляет тридцать лет.

Пресс-секретарь патриарха Московского Кирилла священник Александр Волков назвал решения синода Константинопольского патриархата по Украине беспрецедентным в истории "наглым и агрессивным" вмешательством одной поместной церкви в дела другой. По его словам, после последних шагов Константинопольского патриархата другие поместные церкви понимают, "что так же поступят при другой политической необходимости и с ними". В РПЦ добавили, что политика Константинопольского патриархата приведет к расколу мирового православия. А в Госдуме РФ увидели в этом опасность возникновения тоталитарных православных сект.