Ростовские чиновники прервали похороны советских воинов: это просто "два мешка костей"
Вести
Ростовские чиновники прервали похороны советских воинов: это просто "два мешка костей" В Ростовской области чиновники запрещают поисковикам захоронить найденные ими останки 17 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях с германскими фашистами недалеко от поселка Матвеев Курган
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростовские чиновники прервали похороны советских воинов: это просто "два мешка костей"
Вести
 
 
 
В Ростовской области чиновники запрещают поисковикам захоронить найденные ими останки 17 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях с германскими фашистами недалеко от поселка Матвеев Курган
Вести
 
 
 
Власти утверждают, что для погребения неправильно оформлены документы, но сообщили об этом поисковикам не заранее, а прямо во время траурной церемонии перезахоронения
Вести

В Ростовской области чиновники запрещают поисковикам захоронить найденные ими останки 17 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях с германскими фашистами недалеко от поселка Матвеев Курган. Власти утверждают, что для погребения неправильно оформлены документы, но сообщили об этом поисковикам не заранее, а прямо во время траурной церемонии перезахоронения, передают "Вести".

К погребению готовы останки 48 бойцов, поднятых поисковиками во время летней "Вахты памяти". Но когда прах одних уже был погружен в братскую могилу, выяснилось, что других хоронить запрещено. Тех солдат, кто достоин почестей сейчас, а кто может и подождать, поделило районное руководство. И вернуло гроб с останками 14 бойцов тем, кто их нашел. Мотивировав это тем, что не все поисковые отряды представили необходимые документы.

Глава администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области Александр Рудковский рассказал: "Мне военком говорит: я на себя эту ответственность не возьму. Потому что я не знаю, откуда эти останки. Может, это вообще криминального характера останки?"

Разразился скандал. Поисковики настаивают, что документы были, чиновники утверждают обратное. По их словам, военно-патриотическая работа в районе находится на высшем уровне, а это все – досадный инцидент.

"Проблемы были с двумя мешками костей, которые непонятно где и кем были найдены", - заявил представитель райадминистрации на специальной пресс-конференции. "Это не два мешка костей, это останки наших солдат!" - кричат ему поисковики. "Это надо было задокументировать", - отвечает чиновник.

Убедиться в том, откуда эти "два мешка костей", при желании несложно, указывает телеканал: один из лагерей поисковиков находился в восьми километрах от райцентра - здесь в 1941 году был штаб 339-й стрелковой дивизии. Тут нашли двоих из тех семнадцати, в ком сомневаются чиновники.

"Эти бойцы были подняты здесь, нашей группой. И просто не может быть никаких сомнений в том, что это наши русские солдаты, - утверждает участник поискового отряда "Рысь" Анастасия Болотникова. - А то, что власти не удосужились приехать и посмотреть на это, – это их проблемы. И то, что они сейчас заявляют, – это говорит о том, что у них просто нет совести".

Документы, ставшие камнем преткновения в споре, нужны в первую очередь для того, чтобы местные власти имели возможность увековечить имена, которые стали известны в результате поиска, установить таблички, поясняют "Вести".

Пока же гроб с отвергнутыми останками 17 советских бойцов стоит в Ростове в кладовке. Личности троих из них уже установлены: это рядовые Тапурия и Михеенко, а также сержант Лактионов. По сведениям местных историков, сержант Лактионов прыгнул в окоп и в рукопашной уничтожил пулеметчика, но граната, брошенная кем-то из немцев, убила отважного бойца. Тапурия и Михеенко прорывались к Ростову в 1941 году, отмечается в репортаже.