Река Далдыкан под Норильском окрасилась в красный цвет в начале сентября из-за нештатной ситуации на одной из фильтрационных дамб Надеждинского металлургического завода во время аномальных дождей
tayga.info
Река Далдыкан под Норильском окрасилась в красный цвет в начале сентября из-за нештатной ситуации на одной из фильтрационных дамб Надеждинского металлургического завода во время аномальных дождей По предварительной информации, возможной причиной загрязнения реки мог стать прорыв пульпопровода ПАО "ГМК "Норильский Никель"
 
 
 
Река Далдыкан под Норильском окрасилась в красный цвет в начале сентября из-за нештатной ситуации на одной из фильтрационных дамб Надеждинского металлургического завода во время аномальных дождей
tayga.info
 
 
 
По предварительной информации, возможной причиной загрязнения реки мог стать прорыв пульпопровода ПАО "ГМК "Норильский Никель"
Global Look Press

Река Далдыкан под Норильском окрасилась в красный цвет в начале сентября из-за нештатной ситуации на одной из фильтрационных дамб Надеждинского металлургического завода во время аномальных дождей. Об этом говорится на сайте компании "Норильский никель". Несмотря на краткосрочное окрашивание воды в реке солями железа, опасности для людей или фауны данный инцидент не представляет. Компания обещает, что больше таких ситуаций не будет.

"В 2015-2016 годах компания осуществила реконструкцию хвостохранилища и хвостопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода. В начале сентября производились финальные работы по монтажу последнего участка новой трубы. Перед врезкой смонтированной трубы проектом организации работ предусматривается опорожнение всего хвостопровода, его промывка со сбросом промывочной воды в хвостохранилище. В местах врезки были сооружены фильтрационные дамбы, которые предотвращают растекание остатков промывочной воды. 5 сентября в результате аномальных дождей (за сутки выпало около 50% месячной нормы осадков) через одну из дамб произошел перелив воды, которая попала в реку Далдыкан", - отмечается в пресс релизе "Норникеля".

Сообщения о том, что вода в реке окрасилась в ярко-красный цвет из-за загрязнения химическими веществами, стали поступать в Минприроды 6 сентября от жителей города. "По предварительной информации, возможной причиной загрязнения реки мог стать прорыв пульпопровода ПАО "ГМК "Норильский Никель", - говорилось в сообщении ведомства. Глава министерства Сергей Донской поручил Росприроднадзору провести проверку из-за загрязнения реки Далдыкан.

Как отметили в пресс-службе компании "Норильский никель", 12 сентября 2016 года цех полностью перейдет на сброс отходов в реконструированное хранилище. В соответствии с новой стратегией развития, компания реализует масштабную программу модернизации производства, которая в том числе направлена на ликвидацию исторически сложившихся экологических проблем. Капитальные затраты компании достигнут 800 млрд рублей до 2020 года, из них 300 млрд рублей будет инвестировано в экологические проекты.

Норильск был основан в 1935 году как один из сибирских трудовых лагерей. Здесь расположен металлургический комплекс, который каждый год выбрасывает в воздух более 4 млн тонн кадмия, свинца, никеля, мышьяка, селена и цинка. В пробах воздуха превышено максимально допустимое содержание меди и никеля, а смертность от респираторных заболеваний превышает среднероссийский уровень.