Полицейские, Росгвардия и МЧС получили право составлять административные протоколы за невыполнение правил поведения при ЧС
АГН Москва
Полицейские, Росгвардия и МЧС получили право составлять административные протоколы за невыполнение правил поведения при ЧС
 
 
 
Полицейские, Росгвардия и МЧС получили право составлять административные протоколы за невыполнение правил поведения при ЧС
АГН Москва

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административном правонарушении за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях. Как следует из документа, таким правом наделены главы МЧС России и Росгвардии.

"В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ утвердить прилагаемый перечень должностных лиц органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.61 КоАП", - говорится в распоряжении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации (цитата по ТАСС).

Согласно перечню, к таким лицам отнесены полицейские, глава МЧС России, его первый заместитель, статс-секретарь и главный государственный инспектор по пожарному надзору, другие должностные лица МЧС, а также глава Росгвардии, его первые заместители и другие должностные лица ведомства.

3 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее правила поведения граждан и организаций, обязательные для исполнения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Правила были утверждены в дополнение к федеральному закону "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в которые 1 апреля были внесены изменения, обязывающих граждан "выполнять установленные в соответствии с настоящим федеральным законом правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации".

Согласно первому пункту правил, граждане и организации обязаны выполнять решения правительства РФ и правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, направленные на принятие дополнительных мер по защите населения и территорий от ЧС. Правила также предусматривают обязательную эвакуацию из зоны ЧС в случае такой необходимости.

С понедельника, 13 апреля, в столице запущена услуга оформления цифровых пропусков, получение которых для передвижения по столице на личном, служебном и общественном транспорте станет обязательным с 15 апреля.

Для поездок выдается три вида бесплатных пропусков: для работающих, для посещения медицинской организации и для поездок в иных целях. Следовать на работу могут только сотрудники организаций, деятельность которых не приостановлена, и только в случае, если их присутствие на рабочем месте необходимо. Цифровой пропуск для работников выдается на срок до 30 апреля.

Пропуск для разового передвижения для посещения медицинской организации выдается на один календарный день. Количество таких пропусков в течение недели не ограничено. Пропуск для разового передвижения в иных личных целях выдается на один календарный день. Получить его можно не более двух раз в неделю.

Для передвижения пешком пропуск не нужен, при этом необходимо строго соблюдать правила и ограничения, установленные режимом повышенной готовности. Выходить из дома можно, чтобы сходить в ближайший магазин или аптеку, выгулять собаку, вынести мусор. Цифровые пропуска могут не получать военнослужащие, государственные и муниципальные служащие и лица, замещающие государственные и муниципальные должности, а также судьи, адвокаты, нотариусу, включая их помощников, журналисты и охранники - при наличии действующих служебных удостоверений.