Производство биометрических паспортов в России снова налажено. Поломку, из-за которой уже неделю россиянам не выдавали документы нового образца, устранили на НИИ "Восход"
voskhod.ru
Производство биометрических паспортов в России снова налажено. Поломку, из-за которой уже неделю россиянам не выдавали документы нового образца, устранили на НИИ "Восход" Напомним, о техническом сбое стало известно накануне. Выяснилось, что из-за жары кондиционеры на НИИ "Восход", подведомственном Минкомсвязи, вышли из строя, и конденсатом залило серверы ФМС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Производство биометрических паспортов в России снова налажено. Поломку, из-за которой уже неделю россиянам не выдавали документы нового образца, устранили на НИИ "Восход"
voskhod.ru
 
 
 
Напомним, о техническом сбое стало известно накануне. Выяснилось, что из-за жары кондиционеры на НИИ "Восход", подведомственном Минкомсвязи, вышли из строя, и конденсатом залило серверы ФМС
voskhod.ru
 
 
 
В итоге за время простоя скопилось уже 140 тысяч необработанных заявок
voskhod.ru

Производство биометрических паспортов в России снова налажено. Поломку, из-за которой уже неделю россиянам не выдавали документы нового образца, устранили на НИИ "Восход", передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника Управления международных и общественных связей Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Полторанина.

Напомним, о техническом сбое стало известно накануне. Выяснилось, что из-за жары кондиционеры на НИИ "Восход", подведомственном Минкомсвязи, вышли из строя, и конденсатом залило серверы ФМС. При этом "Восход" является единственным оператором системы изготовления биометрических загранпаспортов в России. В итоге за время простоя скопилось уже 140 тысяч необработанных заявок.

Накануне вечером представитель Минкомсвязи РФ сообщил РИА "Новости", что система кондиционирования полностью заменена. Возникали опасения, что из-за поломки будет потеряна информационная база с данными граждан, подавших документы на загранпаспорт. Однако этого удалось избежать. "Сейчас работает вся цепочка, включая сервер ФМС, сервер Гознака. Личные данные граждан не пострадали", - сказал Полторанин.

"Мы рассчитываем, что Минкомсвязи совместно с НИИ "Восход" создадут резервные системы, чтобы избежать повторения подобных ситуаций", - добавил он.

Первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин в четверг, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал: "Мы неоднократно говорили, что, к сожалению, со стороны Минкомсвязи и "Восхода" недостаточно обеспечена межведомственная компонента. К сожалению, своевременно не были созданы резервные центры, которые должны быть по технологиям. Мы надеемся, что к концу этого года все будет доделано по линии Минкомсвязи и "Восхода".

Напомним, граждане России с 1 марта могут получить загранпаспорта нового образца, срок действия которых увеличен с прежних 5 до 10 лет. С 1 апреля ФМС принимает заявления на оформление паспортов через интернет.

Удвоенный срок действия будут иметь только новые биометрические паспорта, то есть с электронным носителем данных об их владельцах. При этом сохраняется также выдача паспортов старого формата - без "чипа", но и с прежним - пятилетним - сроком действия.

В новом загранпаспорте, содержащем электронные данные владельца, возрастет вдвое и число страниц. Размер денежной госпошлины при его оформлении также увеличился в 2 раза - с 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а для детей до 14 лет сумма этого сбора составила 1,2 тысячи рублей вместо прежних 500 рублей.

При оформлении биометрического загранпаспорта фотография на него делается с помощью специальной аппаратуры прямо в помещении местного отделения Федеральной миграционной службы (ФМС, бывшие ОВИРы), при этом фотографии на анкеты заявитель должен сделать заранее в обычном фотоателье. Срок оформления паспорта нового образца - 30 суток.