Уголовное дело возбуждено после инцидента с сестрой Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе “Фламинго“
VistaNews
Уголовное дело возбуждено после инцидента с сестрой Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе “Фламинго“ "Приношу извинения за случай, который произошел у нас в парке", - сказал глава Автозаводского парка Нижнего Новгорода Борис Крохин во время прямого эфира на федеральном канале. По его словам, хозяин кафе "оказался не совсем порядочным"
 
 
 
Уголовное дело возбуждено после инцидента с сестрой Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе “Фламинго“
VistaNews
 
 
 
"Приношу извинения за случай, который произошел у нас в парке", - сказал глава Автозаводского парка Нижнего Новгорода Борис Крохин во время прямого эфира на федеральном канале. По его словам, хозяин кафе "оказался не совсем порядочным"
Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

После того как следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту нарушения прав больной аутизмом сестры российской модели Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе, местные чиновники возмутились ситуацией. Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что это неприемлемо в цивилизованном обществе, а директор парка, в котором находилось кафе, принес публичные извинения, передает "Интерфакс".

"Приношу извинения за случай, который произошел у нас в парке", - сказал глава Автозаводского парка Нижнего Новгорода Борис Крохин во время прямого эфира на федеральном канале. По его словам, хозяин кафе "оказался не совсем порядочным", а охранники и работники парка должны быть вдвойне внимательней к людям с ограниченными возможностями.

Кроме того, он заявил, что кафе будет закрыто: "Сейчас кафе закрыто и больше, наверное, не откроется". Крохин рассказал, что Наталья Водянова установила в Автозаводском парке детский городок. "Мы тесно сотрудничаем с ее фондом "Обнаженные сердца", - добавил он.

- Уголовное дело возбуждено после инцидента с сестрой Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе

Замглавы Нижегородской области Дмитрий Сватковский, в свою очередь, выразил позицию местных властей: "Мы возмущены отношением к Оксане Водяновой - такая ситуация неприемлема в цивилизованном обществе. Надеюсь, реакция общества на этот случай станет хорошим уроком для тех, кто порой забывает о нормах морали и нравственности". Он выразил надежду, что следственные органы оперативно и профессионально разберутся в ситуации, а отдельные нижегородцы сделают правильные выводы.

Тем временем сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области по поручению СКР начали разыскивать мужчину, который стал свидетелем конфликта с участием работников кафе и родственников известной модели, говорится на сайте ведомства.

"Мужчина - посетитель кафе, находясь в заведении, наблюдал конфликтную ситуацию и купил девушке с ограниченными возможностями шоколадку. Затем он покинул заведение", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 11 августа 27-летняя Оксана, страдающая аутизмом и ДЦП, во время прогулки с няней в парке решила зайти в кафе, однако хозяин заведения выгнал женщин, заявив, что они "отпугивают клиентов".

Сама Наталья Водянова, комментируя инцидент, призналась, что из России ее родственникам будет сложно уехать. "Хочу ответить на один из самых задаваемых сегодня вопросов: почему, если есть возможность, не забрать маму и сестру из России и не перевезти туда, где к людям с особенностями относятся более толерантно? Отвечаю: для Оксаночки, как и для многих людей, рожденных с аутизмом, преодоление языкового барьера - это невыполнимая задача", - заявила модель, добавив, что ее мать не хочет уезжать из России, так как "ее жизнь, дом, друзья и семья здесь".