Московский окружной военный суд приговорил жителя Орла к пяти годам колонии общего режима за комментарии в соцсети "ВКонтакте", которые счел оправдывающими терроризм.

Вердикт вынес Московский окружной военный суд, сообщается на сайте прокуратуры Орловской области 13 августа. Мужчину признали виновным по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети интернет). Имя обвиняемого не сообщается, указан лишь псевдоним С.

Суд установил, что орловчанин опубликовал на странице "ВКонтакте" "текстовые комментарии, содержащие признаки оправдания исламистской террористической организации ИГИЛ* а также религиоведческие признаки оправдания терроризма".

Помимо лишения свободы на пятилетний срок, обвиняемому также на три года запретили заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов.

Отметим, в последние годы участились случаи судебных процессов над россиянами, допустившими неосторожное высказывание в соцсетях или сделавшими репост записи, вызывающей у правоохранителей вопросы. Одним из последних скандальных дел стало обвинение в экстремизме жительницы Барнаула Марии Мотузной, из-за опубликованных в соцсети юмористических картинок с изображением персонажей из сериала "Игра престолов".

Генеральный директор социальной сети "ВКонтакте" Андрей Рогозов 13 августа выступил против возбуждения уголовных дел за публикации в интернете, а также анонсировал реформу системы приватности страниц пользователей соцсети.

"Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям", - пояснил он свою позицию.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.