![Численность заключенных, находящихся в следственных изоляторах России, сократилась с начала нынешнего года на 65 тыс. человек и составляет 130 тысяч Численность заключенных, находящихся в следственных изоляторах России, сократилась с начала нынешнего года на 65 тыс. человек и составляет 130 тысяч](https://image.newsru.com/pict/id/496565_20021213120457.gif)
![В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске изоляторы все еще переполнены почти в 2 раза В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске изоляторы все еще переполнены почти в 2 раза](https://image.newsru.com/pict/id/496566_20021213120457.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Численность заключенных, находящихся в следственных изоляторах России, сократилась с начала нынешнего года на 65 тыс. человек и составляет 130 тысяч.
Как отметил заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ Владимир Семенюк, еще год назад в СИЗО страны содержались порядка 200 тыс. заключенных.
"Благодаря сокращению численности, нам удалось приблизиться к европейским стандартам бытовых условий для заключенных и, прежде всего, жилой площади, которая составляет четыре квадратных метра на одного заключенного", - сказал Семенюк "Интерфаксу".
Но он сообщил, что в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске изоляторы все еще переполнены почти в 2 раза.
По его мнению, сокращение численности арестованных достигнуто за счет избрания иных мер пресечения, не связанных с лишением свободы в отношении тех, кто совершил не тяжкие преступления.