Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает возможным появление в границах бывшего Советского Союза нового Союзного государства
Global Look Press
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает возможным появление в границах бывшего Советского Союза нового Союзного государства Горбачев подчеркнул, что отстаивал СССР "до конца", но при этом не снимает с себя доли ответственности за распад Советского Союза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает возможным появление в границах бывшего Советского Союза нового Союзного государства
Global Look Press
 
 
 
Горбачев подчеркнул, что отстаивал СССР "до конца", но при этом не снимает с себя доли ответственности за распад Советского Союза
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, факторами, подтолкнувшими к развалу СССР, стали путч ГКЧП в августе 1991 года и особенности "властолюбивого" характера первого президента России Бориса Ельцина
Global Look Press

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает возможным появление в границах бывшего Советского Союза нового союзного государства.

"Советского Союза - нет, а Союза - да, - заявил он в интервью ТАСС, приуроченном к 25-й годовщине подписания Беловежских соглашений и распада СССР. - Я считаю, что Союз новый может быть. В прежних границах и с тем же составом, добровольно".

Горбачев подчеркнул, что отстаивал СССР "до конца", но при этом не снимает с себя доли ответственности за его распад. По мнению экс-президента, факторами, приведшими к развалу СССР, стали путч ГКЧП в августе 1991 года и особенности "властолюбивого" характера первого президента России Бориса Ельцина.

При этом он объяснил, почему не пытался арестовать Ельцина и тогдашних лидеров Белоруссии и Украины Станислава Шушкевича и Леонида Кравчука, которые 8 декабря 1991 года подписали в Беловежской пуще документы, прекращающие существование СССР, и провозгласили создание Содружества Независимых Государств (СНГ).

"Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое - я отдал власть, я ушел сам, чтобы избежать кровопролития", - поведал Горбачев, который 25 декабря 1991 объявил о сложении полномочий президента СССР. В последующие годы его неоднократно обвиняли и до сих пор продолжают обвинять в развале Советского Союза, особенно представители КПРФ и их сторонники.

В Кремле слова Горбачева назвали его личной точкой зрения

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал высказывания Горбачева по поводу нового Союза его личной точкой зрения, передает РИА "Новости". Напомним, президента РФ Владимира Путина на Западе уже не первый год подозревают в намерении возродить СССР, распад которого он некогда назвал "крупнейшей геополитической катастрофой XX века".

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин счел высказывания Горбачева популистскими. "Горбачев - абсолютный популист и провокатор. Он играет на чувствах россиян, зная результаты социологических опросов и настроения граждан", - цитирует парламентария "Лента.ру".

Рашкин уверен, что Горбачев мог предотвратить распад СССР, но ничего не сделал: "У него для этого было все: армия, КГБ, милиция. И 80% граждан тогда проголосовали за сохранение Союза". При этом он согласен, что сама идея возрождения "великой державы" имеет право на существование. "Даже сейчас более половины граждан РФ, особенно молодежь, которая не знала, что такое Советский Союз, выступает за его восстановление", - подчеркнул депутат.

Согласно данным ноябрьского опроса "Левада-Центра", 56% россиян сожалеют о распаде СССР и 51% считает, что этого можно было избежать.