Спасатели во время поисковой операции на Братском водохранилище
МЧС РФ
Спасатели во время поисковой операции на Братском водохранилище
 
 
 
Спасатели во время поисковой операции на Братском водохранилище
МЧС РФ

Тело пилота обнаружено при водолазных работах в районе аварийной посадки частного вертолета на Братском водохранилище в Иркутской области, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Утром в среду вертолет осматривали с помощью глубоководного аппарата "Фалькон". "Обнаружен корпус вертолета с телом пилота. Тело пассажира пока не найдено", - заявили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что пассажир вертолета - братский бизнесмен Егор Баньщиков. Имя пилота не называлось, известно, что это бывший военный летчик из Москвы.

Вертолет Eurocopter АС-50 совершил аварийную посадку 7 декабря. Пилот сел на лед Братского водохранилища, от удара вертолет развалился и частично провалился под лед. В первые два дня поисковые работы затрудняла метель, которая 9 декабря сменилась ясной погодой. В понедельник вертолет МЧС обнаружил место аварийной посадки и обломки вертолета на льду водохранилища в 250 метрах от берега, пилот и пассажир в кабине отсутствовали.

Во вторник в Братском районе были продолжены поисково-спасательные работы. Были обнаружены отдельные элементы корпуса и кабины вертолета, личные вещи командира воздушного судна и пассажира, летная документация.

По факту аварийной посадки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").