Гибель ребенка под глыбой льда, упавшей с крыши в Петербурге, вызвала скандалы и склоки между чиновниками и политиками
Baltinfo.ru
Гибель ребенка под глыбой льда, упавшей с крыши в Петербурге, вызвала скандалы и склоки между чиновниками и политиками Трагедия произошла в четверг у дома №28 по проспекту Стачек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гибель ребенка под глыбой льда, упавшей с крыши в Петербурге, вызвала скандалы и склоки между чиновниками и политиками
Baltinfo.ru
 
 
 
Трагедия произошла в четверг у дома №28 по проспекту Стачек
Baltinfo.ru
 
 
 
В пресс-службе Смольного сообщили подробности о работе в Кировском районе ООО "Жилкомсервис №2", частной управляющей компании, работающей на проспекте Стачек, где и произошла трагедия
Baltinfo.ru

Гибель ребенка под глыбой льда, упавшей с крыши в Петербурге, вызвала скандалы и склоки между чиновниками и политиками.

Трагедия произошла в четверг у дома №28 по проспекту Стачек. Погиб 6-летний Иван Завьялов, который гулял с бабушкой. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело в связи с гибелью ребенка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок до двух лет).

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала от прокурора Петербурга возбудить уголовное дело в отношении лично губернатора Валентины Матвиенко, а также ряда чиновников, передает РИА "Новости". В частности, речь идет о вице-губернаторе Сергееве и главе Кировского района Кондрашове. Дмитриева отмечает "многократные случаи нанесения вреда жизни и здоровья граждан Санкт-Петербурга".

Депутат в документе также отмечает, что "безнаказанность должностных лиц при ненадлежащем исполнении своих обязанностей из года в год приводит к гибели и увечьям граждан Санкт-Петербурга", и просит прокурора города Сергея Зайцева взять дело под свой личный контроль.

В свою очередь, глава администрации Кировского района Алексей Кондрашов возмутился требованием Дмитриевой.

"У меня, как у главы района, в котором произошла огромная трагедия, вызывает искреннее человеческое возмущение заявление депутата Государственной Думы Дмитриевой. За обслуживание жилых домов отвечают управляющие компании. И деньги за это обслуживание жильцы платят именно им, а не в городской бюджет. Как депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева не может этого не знать - это норма федерального законодательства", - цитируют информагентства слова Кондрашова.

По его словам, несколько лет из бюджета Петербурга выделяются средства для решения проблем жилищно-коммунальной сферы. С начала зимы управляющей компании, отвечающей за дом, где произошло несчастье, было дополнительно выделено 8 миллионов бюджетных рублей только на очистку кровель. В то же время глава Кировского района отмечает, что ему неизвестны факты, которые говорили бы о том, что депутат Дмитриева способствовала выделению из федерального бюджета средств на жилищно-коммунальное хозяйство города.

Против руководителя управляющей компании уже было возбуждено дело

В пресс-службе Смольного сообщили подробности о работе в Кировском районе ООО "Жилкомсервис №2", частной управляющей компании, работающей на проспекте Стачек, где и произошла трагедия. Как сообщает Фонтанка.Ru, в отношении руководителя этой компании еще до последних событий уже было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ № 327 (подделка документов).

"Более года назад, в рекордно короткие сроки, более 500 жилых многоквартирных домов в Кировском районе оказались в управлении частной компании ООО "Жилкомсервис №2", где в настоящее время учредителем, руководителем и главным бухгалтером является г-н Широков В.А. Создавалась она как двойник одноименной государственной управляющей компании" ООО "Жилкомсервис №2 Кировского района". Жителям района начали приходить квитанции на оплату коммунальных услуг, в которых вместо ООО "Жилкомсервис №2 Кировского района" значится ООО «Жилкомсервис №2». Разницы никто не заметил, просто теперь средства за обслуживание домов идут на счета новоявленной частной фирмы. Именно на эти деньги должны убирать лестницы и дворы, осушать подвалы, чинить крыши. Из этих же средств оплачивается работа сантехников, дворников, домоуправов – тех, кто непосредственно оказывает коммунальные услуги. На сегодняшний день эта сумма составляет около 25 млн рублей каждый месяц", - рассказали в аппарате вице-губернатора Алексея Сергеева.

Поскольку выбор управляющей компании зависит от решения большинства, то это означает, что за ООО "Жилкомсервис №2" проголосовало около 50 тысяч человек. Более того, за проведение собраний и смену управляющей компании выступали, судя по протоколам, именно жители домов. Тем не менее, с тех пор как вновь образованная частная компания начала обслуживать дома, поступление жалоб от жителей увеличилось ровно в три раза, отмечают в Смольном.

"Проверка нескольких протоколов общих собраний жильцов показала, что в них фигурируют люди, не проживающие в данных домах вообще. Срыв сроков ремонта кровель и ремонта квартир, пострадавших от протечек, нарушения при подготовке жилых домов к отопительному сезону, неудовлетворительное содержание жилого фонда и придомовых территорий – все это привело к ужесточению контроля со стороны администрации района.

Сегодня создана рабочая комиссия, которую возглавил глава администрации Кировского района Алексей Кондрашов. Комиссия контролирует ход этой работы. В то же время начат процесс проведения общих собраний в домах, переведенных в управление ООО "Жилкомсервис №2". Это единственный законный метод сменить недобросовестную управляющую компанию и предотвратить ситуацию ее исчезновения вместе с деньгами жителей.