Очередная акция в защиту Pussy Riot прошла накануне днем в Санкт-Петербурге: активистка "распяла" себя у храма Спаса-на-Крови на деревянном кресте
БалтИнфо
Очередная акция в защиту Pussy Riot прошла накануне днем в Санкт-Петербурге: активистка "распяла" себя у храма Спаса-на-Крови на деревянном кресте На кресте была надпись, которая гласила "Здесь может быть ваша демократия", а на коробке для сбора денег, лежавшей рядом с крестом, было написано "На восстановление репутации РПЦ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная акция в защиту Pussy Riot прошла накануне днем в Санкт-Петербурге: активистка "распяла" себя у храма Спаса-на-Крови на деревянном кресте
БалтИнфо
 
 
 
На кресте была надпись, которая гласила "Здесь может быть ваша демократия", а на коробке для сбора денег, лежавшей рядом с крестом, было написано "На восстановление репутации РПЦ"
БалтИнфо
 
 
 
Девушка "провисела" на жаре 40 минут, пока не была снята полицией и задержана за административное правонарушение
БалтИнфо

Очередная акция в защиту Pussy Riot прошла накануне днем в Санкт-Петербурге: активистка "распяла" себя у храма Спаса-на-Крови на деревянном кресте, сообщает "Росбалт".

На кресте была надпись, которая гласила "Здесь может быть ваша демократия", а на коробке для сбора денег, лежавшей рядом с крестом, было написано "На восстановление репутации РПЦ". Сама же 22-летняя девушка была в одежде, похожей на ту, в которой выступали в храме Христа Спасителя участницы панк-группы, подчеркивает "Фонтанка": в частности, на ней была маска-балаклава.

Впрочем, несмотря на то, что акция проходила в людном туристическом месте, особого внимания общественности девушка на кресте не привлекла. Она "провисела" на жаре 40 минут, пока не была снята полицией и задержана за административное правонарушение.

"Она задержана за нарушение городского закона о благоустройстве", - пояснил РИА "Новости" представитель ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

Накануне также стало известно о том, что Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, а их дело было передано в Хамовнический суд Москвы: девушек обвиняют в хулиганстве, совершенном "по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан" (ч.2 ст.213 УК РФ) , уточняет "Комсомольская правда"

Если суд признает участниц скандальной панк-группы виновными, им грозит до семи лет лишения свободы.

"Чудовищное и средневековое" обвинение

Защитники Pussy Riot уже заявили о нарушениях: спеша передать дело в суд, прокурор отказался знакомиться с ним. Кроме того, формулировки в официальном сообщении о передаче уголовного дела в суд также вызывают вопросы, подчеркивают в своем обзоре"Заголовки.ru".

По данным следствия, 21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot, находясь в помещении Кафедрального Собора Русской православной церкви - храме Христа Спасителя, "нанося значительный урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства, не реагируя на призывы свечницы храма прекратить святотатство, незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои Русской православной церкви".

"Это чудовищная формулировка, это формулировка средневековая, - поделился с "Независимой газетой" руководитель Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Николай Шабуров. - Мы знаем, что когда-то в Средние века, а в некоторых странах и позже - до конца XIX века - такие вещи преследовались законом. Мы знаем, что в Пакистане сейчас смертная казнь за такие вещи положена. У нас же все-таки пока еще светское государство. У нас нет таких формулировок в Уголовном кодексе. Кощунство, оскорбление святынь - это уже из какого-то другого лексикона".

При этом Шабуров уточнил, что отсылки к церковные установления и решениям церковных Соборов, цитировавшиеся для доказательства вины Pussy Riot в экспертизе обвинительного заключения, актуальны лишь внутри Церкви для ее единоверцев и могли бы стать предметом рассмотрения церковного суда, но не светского. Светский же орган власти принял религиозные ценности за основание обвинения.

Pussy Riot будут искать защиты в ООН

Как сообщили адвокаты Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной, они уже подготовили письмо на имя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, чтобы добиться рассмотрения дела в комитете по правам человека. Как рассказал один из правозащитников, Марк Фейгин, международные правозащитные активисты, связанные с ООН, и ранее обещали адвокатам поспособствовать освобождению девушек. "Мы встречались с некоторыми представителями ООН, которые приезжали в Москву, и беседовали на эту тему. Но привлечь к рассмотрению дела международные организации нас понудили последние решения суда", - отметил он.