Штатная численность органов внутренних дел РФ без учета персонала по охране и обслуживанию зданий сокращается на 110 тысяч человек
Russian Look
Штатная численность органов внутренних дел РФ без учета персонала по охране и обслуживанию зданий сокращается на 110 тысяч человек Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина, опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штатная численность органов внутренних дел РФ без учета персонала по охране и обслуживанию зданий сокращается на 110 тысяч человек
Russian Look
 
 
 
Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина, опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации
Russian Look
 
 
 
В ближайшее время в МВД будет объявлено о сокращении 10% личного состава, в т.ч. 45 тыс. сотрудников вневедомственной охраны на стационарных постах
Moscow-Live.ru

Штатная численность органов внутренних дел РФ без учета персонала по охране и обслуживанию зданий сокращается на 110 тыс. человек. Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина, опубликованном в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Установить предельную штатную численность органов внутренних дел РФ (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 1 млн 3 тыс. 172 единиц", - говорится в указе главы государства, подписанном 13 июля.

Документом изменения вносятся в указ президента от 5 мая 2014 года, в котором предельная штатная численность органов внутренних дел определялась в 1 млн 113 тыс. 172 человека. Таким образом, уменьшение штата составило 110 тыс. человек, передает "Интерфакс".

Согласно указу президента, в составе МВД должно быть почти 836 тыс. сотрудников органов внутренних дел, еще 5 123 человека будут относиться к категории федеральных государственных гражданских служащих, к категории работников - 162 224 человека. На реализацию указа МВД будут выделены средства из бюджета, говорится в тексте документа. Указ вступает в силу с понедельника.

Сокращения на 10% в МВД за несколько часов до публикации указа анонсировал депутат Госдумы Александр Хинштейн. "В ближайшее время в МВД будет объявлено о сокращении 10% личного состава, в т.ч. 45 тыс. сотрудников вневедомственной охраны на стационарных постах", - написал он в своем Twitter. "Остальные сокращения отдаются на откуп начальникам территориальных органов МВД. Каждый будет определять их сам, в т.ч. нужно ли УМВД в региональном центре", - отмечал парламентарий.

"Учитывая, что в МВД уже создан искусственный некомплект (более 6%), под сокращение попадет около 2% "живых" сотрудников (без учета УВО)", - подсчитал Хинштейн. Депутат посетовал, что новый виток сокращений "опять происходит в МВД келейно, без широкого обсуждения". "В детали не погружено даже большинство генералитета", - утверждает он.

"Я не знаю, к какой экономии приведет новый виток сокращений в МВД, если только на выплаты увольняемым сотрудникам требуется 43 млрд рублей", - заключил Александр Хинштейн.

Напомним, о грядущей волне сокращений в МВД и других силовых ведомствах СМИ заговорили в январе. Газета "Коммерсант" сообщала, что в ближайшее время силовые структуры РФ ждут массовые сокращения на основании указа президента РФ Владимира Путина от 10 июля 2014 года. Депутат Хинштейн тогда сообщил газете "Ведомости", что идею о сокращении штата в МВД выдвинули в Минфине, где настаивают на оптимизации расходов в связи с кризисом.

Позже "Коммерсант" опубликовал статью, в которой сообщалось, что в МВД планируется сократить до 100 тыс. человек. В феврале стало известно о прекращении набора сотрудников МВД. СМИ также писали, что глава МВД Владимир Колокольцев распорядился уволить каждого десятого сотрудника в территориальных подразделениях МВД "из-за экономической ситуации в стране".

Впрочем, в министерстве опровергали информацию о сокращении штата на 10%. Официальный представитель министерства Андрей Пилипчук заявлял, что приказа об увольнениях не существует и рассматриваются различные варианты сокращения расходов ведомства. В МВД отмечали, что если и возникнет необходимость сокращения штатной численности ведомства, то ликвидировать будут вакантные штатные единицы, а не увольнять действующих сотрудников.

В марте 2015 года глава МВД Владимир Колокольцев сообщал, что ведомство ждут организационные мероприятия по сокращению расходов на содержание ведомства, напоминает РИА "Новости". Министр отмечал, что прорабатывались несколько вариантов, в том числе и по сокращению численности подразделений вневедомственной охраны и аппарата управления. Министр подчеркивал, что приоритетным остается "районное" звено полиции, которое ведомство берет под полную протекцию, "чтобы эти подразделения никоим образом не подлежали сокращению".

В мае замминистра МВД России Игорь Зубов, отвечая на вопросы депутатов Госдумы, сообщил, что ведомство планирует сэкономить около 111 млрд рублей за счет сокращения управленцев, вневедомственной охраны и аттестации 60% личного состава в связи с тем, что правительство урезало бюджет МВД на 10%. В МВД поясняли, что под сокращения попадут те, чьи контракты на службу заканчиваются в этом году. Зубов подчеркивал, что увольнения не коснутся территориальных, линейных и оперативных подразделений полиции, работающих с населением. Не будет сокращений в спецназе и среди полицейских Крымского федерального округа, а также во внутренних войсках, отмечал замминистра.