Компания ООО "Ремэксстрой", проводившая капитальный ремонт в обрушившейся накануне казарме под Омском, сотрудничала с МВД и Минобороны РФ в течение последних лет
Reuters
Компания ООО "Ремэксстрой", проводившая капитальный ремонт в обрушившейся накануне казарме под Омском, сотрудничала с МВД и Минобороны РФ в течение последних лет Сразу после трагического происшествия, жертвами которого стали 23 человека, стало известно, что около года назад в здании казармы был выполнен капремонт, качество которого теперь будет проверено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания ООО "Ремэксстрой", проводившая капитальный ремонт в обрушившейся накануне казарме под Омском, сотрудничала с МВД и Минобороны РФ в течение последних лет
Reuters
 
 
 
Сразу после трагического происшествия, жертвами которого стали 23 человека, стало известно, что около года назад в здании казармы был выполнен капремонт, качество которого теперь будет проверено
Reuters
 
 
 
Между тем в ООО "Ремэксстрой" идут обыски. В рамках расследования трагедии арестован первый подозреваемый
Moscow-Live.ru

Компания ООО "Ремэксстрой", проводившая капитальный ремонт в обрушившемся накануне корпусе 242-го учебного военного центра ВДВ под Омском, сотрудничала с МВД и Минобороны РФ в течение последних лет. Сразу после трагического происшествия, жертвами которого стали 23 человека, стало известно, что около года назад в здании казармы был выполнен капремонт, качество которого теперь будет проверено. Между тем в ООО "Ремэксстрой" идут обыски. В рамках расследования трагедии арестован первый подозреваемый. Между тем в Омской области объявлен траур.

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил специальной инспекции в кратчайшие сроки провести комплексную проверку всех объектов, где в качестве субподрядчика привлекалась компания "Ремэксстрой". "Речь идет о комплексной проверке всех объектов военного ведомства, включая и другие регионы страны", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Как сообщает "Интерфакс", в 2014 году компания проводила реконструкцию комплекса зданий военного городка войсковой части N7408 в Нижнем Новгороде. В частности, ООО "Ремэксстрой" занималось изменением архитектурно-планировочных, конструктивных и технологических решений по реконструкции общежития, штаба регионального командования, проводило благоустройство и ремонт инженерных сетей. Общая сумма контрактов по данному объекту составила 113 млн 767,038 тысячи рублей.

В 2013 году в той же войсковой части "Ремэксстрой" провело реконструкцию клуба за 31 млн 728,88 тысячи рублей.

- СМИ сообщили о первом аресте по делу о рухнувшей под Омском казарме
- Предполагаемую причину трагедии озвучили в СК
- Семьям жертв происшествия выплатят компенсации

Кроме того, с генеральным управлением отдела капитального строительства Приволжского регионального командования внутренних войск МВД РФ заключен контракт на строительство двух зданий общежития для военнослужащих и реконструкцию существующего здания общежития в войсковой части в Богородске Нижегородской области за 174 млн 495,42 тысячи рублей. Общая сумма контрактов компании в 2011 году составила свыше 722 млн рублей.

Стоит отметить, что в 2015 году в арбитражный суд Нижегородской области поступило несколько исковых заявлений от Центра заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Приволжскому региону к ООО "Ремэксстрой". Суммы исков колеблются от 347 тысяч рублей до 1,5 млн рублей.

За неисполнение предписания инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, выданному по объекту реконструкции общежития войсковой части N7408 в Нижнем Новгороде, арбитражный суд Нижегородской области привлек компанию к административной ответственности и штрафу в размере 75 тысяч рублей.

В 2014 году арбитражный суд Татарстана привлек ООО "Ремэксстрой" к административной ответственности за выявленные нарушения при строительстве жилого дома в Казани. Компанию оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Вторник в Омской области будет днем траура

Власти Омской области объявили вторник, 14 июля, днем траура. Глава региона Виктор Назаров подписал распоряжение, которым в регионе объявляется траур в связи с гибелью людей в воинской части поселка Светлый.

"На территории Омской области во вторник будут приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия. В знак выражения скорби по погибшим и соболезнования их близким и родным глава региона Виктор Назаров принял решение объявить 14 июля в Омской области днем траура", - говорится на сайте Омской губернии.

Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано в день траура отменить развлекательные передачи и мероприятия.

Между тем десантник учебного центра ВДВ в Омске Максим Колмаков находился внутри казармы во время ее обрушения. Он рассказал Russia Today о подробностях произошедшего.

"Самое первое, что произошло - это с краю, с угла казармы начала постепенно обваливаться штукатурка. Парни обратили на это внимание и отдали команду. Они стали выбегать из казармы, и началось обрушение", - рассказал юноша. "Когда остановилось обрушение, мы выбежали в сушилку, чтобы обуться в берцы, некоторые выбежали на улицу. Я увидел, что несколько человек остались внутри, я помог им выбраться", - заключил десантник.

В компании, проводившей капремонт в казарме, ведутся обыски

В настоящее время следователи ВСО СК Нижегородской области выехали по адресу расположения фирмы "Ремэксстрой". Сотрудники Следственного комитета изымают документы в офисах компании, сообщает LifeNews.

ООО "Ремэксстрой" зарегистрировано в 2005 году. Уставный капитал составляет 10 тысяч рублей. Компания полностью принадлежит гражданину РФ Александру Дорофееву.

Ранее житель Омска Владимир Настыченко, принимавший участие в ремонте казармы учебного центра ВДВ, в эфире LifeNews заявил, что в одной бригаде с ним трудились наркоманы и алкоголики из центра реабилитации. Эти люди, по его словам, не имели необходимой квалификации и работали в прямом смысле слова за еду. Он утверждает, что таких работников в бригаде было человек 35 из 40.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что в настоящее время следователи изымают документацию, проводят обыски и допросы военнослужащих и всех лиц, имевших отношение к капремонту казармы и принятию решения о последующем вводе ее в эксплуатацию. "Все лица, причастные в той или иной степени к этой трагедии, независимо от должностей, которые занимают, и заслуг, будут привлечены к уголовной ответственности, а санкции статей, по которым возбуждено уголовное дело, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы", - сказал собеседник "Интерфакса".

СМИ сообщили о первом аресте по делу о рухнувшей под Омском казарме

Тем временем появились данные о первых арестах в рамках расследования уголовного дела о халатности, возбужденного по факту обрушения казармы. Взят под стражу заместитель начальника по тылу учебного центра, сообщает сайт БК55. Однако в военной прокуратуре не подтвердили эти данные.

Между тем Маркин сообщил, что виновным в обрушении части казармы под Омском грозит до 10 лет заключения. По факту происшествия расследуется уголовное дело по трем статьям. "Военным следственным отделом СКР по Омскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ, ст. 216 УК РФ, ст. 286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий)", - пояснил представитель СК.

Маркин отметил, что уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат Главного военного следственного управления СКР, уже создан штаб по расследованию, который возглавил первый заместитель руководителя ГВСУ.

Предполагаемую причину трагедии озвучили в СК

По версии следствия, 12 июля 2015 года около 23:00 в поселке Светлом Омской области обрушилась часть крыши и частично стены четырехэтажного здания казармы (2,5 пролета), сообщает пресс-служба СК РФ. "На данный момент известно, что в результате разрушения пострадало более 40 человек, при этом 23 военнослужащих по призыву погибли, остальные находятся в медицинских учреждениях с травмами различной степени тяжести", - сказал представитель СКР.

По его словам, следствие проверяет все возможные версии произошедшего, "в том числе и версию о нарушениях, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году".

Тем не менее пока точно непонятно, что стало причиной обвала. Версия о взрыве бытового газа не рассматривается, поскольку здание не было газифицировано. Обрушение не сопровождалось ни взрывом, ни пожаром.

По последним данным, причиной катастрофы стало обрушение несущей стены одной из секций, которая не выдержала нагрузки. Сообщается, что во время капремонта казармы работы по перепланировке не проводились. Однако в правоохранительных органах региона не исключают, что изменения в конструкцию здания все же могли быть внесены. Эту версию сейчас проверяют.

Семьям жертв происшествия выплатят компенсации

В результате обрушения казармы погибло 23 военнослужащих, еще 19 получили тяжелые травмы. В настоящее время спасательная операция в поселке Светлый завершена. ГТРК "Омск" приводит полный список погибших во время трагических событий в Омской области.

По данным "Интерфакса", погибли трое военнослужащих срочной службы из Удмуртии. Солдат из Челябинской области оказался среди погибших при обрушении казармы учебного центра ВДВ в Омске, сообщил Chelyabinsk.ru советник уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексей Ковалев.В момент происшествия в казарме находились 337 военнослужащих.

Семьям погибших военнослужащих и военным, пострадавшим при обрушении казармы в Омске, в ближайшее время выплатят установленные законодательством компенсации. Соответствующее поручение отдал финансовым органам военного ведомства министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, сообщает РИА "Новости".

"К указанным выплатам относятся страховые выплаты, а также единовременное пособие, выплачиваемое в связи со смертью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы или его увольнения с военной службы вследствие военной травмы. Размер выплат каждой семье погибшего военнослужащего составит около 5,8 млн рублей", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Собеседник агентства добавил, что оборонное ведомство полностью оплатит расходы, связанные с перевозкой и погребением погибших военнослужащих, а также лечением и реабилитацией пострадавших военных.

Ранее страховая группа "СОГАЗ" сообщила, что с 1 января 2015 года между ней и Министерством обороны России действует госконтракт по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, а также приравненных к ним лиц.

Восьмерых отправили в Москву. Троих доставят в госпиталь имени Бурденко, еще пятерых - в госпиталь имени Вишневского, сообщает ТАСС.