В МИД России расценили обвинение во взломе компьютеров Демократической партии США, предъявленное американскими властями 12 предполагаемым сотрудникам российских разведслужб, как попытку испортить атмосферу перед российско-американским саммитом.

"Очевидно, что цель этого вброса - испортить атмосферу перед российско-американским саммитом", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, размещенном на сайте ведомства.

- Кафе в Хельсинки придумало блюдо с луком и мороженым в честь встречи Путина и Трампа

В Вашингтоне "изо всех сил стараются реанимировать старую "утку" о мнимом "вмешательстве России в американские президентские выборы 2016 года", отметили в министерстве.

Как считают в МИД РФ, "именно для этого спецпрокурор Роберт Мюллер, назначенный расследовать то, чего не было, предъявил обвинения 12 лицам, названным сотрудниками Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации".

"Вот только из нагромождения конспиративных схем, которыми стараются поразить американского обывателя, совершенно не вытекает их принадлежность к данному ведомству и причастность к кибервзломам. Да и само утверждение о незаконном проникновении в компьютерную сеть Демократической партии США ничем не подкреплено", - говорится в комментарии российского дипведомства.

Ранее в этот день прокуратура и Минюст США сообщили, что 12 сотрудникам из двух подразделений Главного управления Генерального штаба (ГРУ) Минобороны РФ официально предъявлены обвинения в попытках взломать компьютерные сети Комитета по выборам в конгресс Демократической партии США, Демократического национального комитета, а также штаба президентской кампании Хиллари Клинтон накануне выборов 2016 года. На сайте Минюста был опубликован поименный список обвиненных в компьютерных атаках россиян.