Дмитрий Муратов
Reuters
Дмитрий Муратов Сергей Соколов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Муратов
Reuters
 
 
 
Сергей Соколов
RTV International
 
 
 
Александр Бастрыкин
Архив NEWSru.com

Крупный скандал разгорается вокруг председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов выступил в авторской колонке с открытым письмом на его имя, где сообщаются тайные подробности того, чем окончилась "дуэль" Бастрыкина с журналистом "Новой" Сергеем Соколовым. Оказывается, последнего против воли вывозили в подмосковный лес, где глава СК "в крайне экспрессивном состоянии грубо угрожал жизни" журналиста. Тот по соображениям безопасности временно покинул Россию.

После подозрительно мягкого приговора Сергею Цеповязу - одному из главных фигурантов нашумевшего дела об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская - Соколов написал критическую статью с резкими выпадами в адрес властей. Бастрыкина и ряд других высоких лиц автор назвал "обслугой бессчетного количества российских цапков" (Сергей Цапок - главарь кущевской банды и организатор расправы - Прим. ред.).

- Мгновенная реакция: возле СК начинают пикеты, а блоггеры упражняются в остроумии
- Журналисты "Эха Москвы" не успели устроить пикеты и попали в автозак
- В Общественной палате взяли ситуацию на контроль, а Нарусова заявила о давлении
- Месяц назад в лесу "прессовали" женщину-депутата

Возмутившись, глава СК потребовал извинений и пригласил автора с собой на совещание в Нальчик. Там Соколов лично принес извинения за "эмоциональный перехлест", как пишет Муратов, но задал ряд вопросов по сути расследования. Однако Бастрыкин публично и жестко отчитал журналиста и извинений не принял, заявив: "Вы себе позволяете такие слова в общероссийской газете и хотите отделаться такими извинениями? В царское время за это на дуэль вызывали".

Об этом написали многие СМИ, но никому не было известно, что после возвращения самолета председателя СК в Москву приглашенного им же Сергея Соколова без объяснений причин усадили в машину охранники и вывезли в лес. Дальнейшее Муратов описывает так:
"Там Вы попросили охрану удалиться и остались с Соколовым наедине. Мы не хотим мельчить, Александр Иванович, не хотим участвовать в клановой войне силовиков, и поэтому не цитируем то, что Вы в крайне экспрессивном состоянии высказали Соколову о газете, редакционной политике, как Вы охарактеризовали нашего погибшего обозревателя Политковскую. <…> ...жестокая правда в том, что Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести…"

Позже Муратов объяснил Business FM: "Мы принципиально не стали в газете пересказывать в подробностях тот разговор. Это был не разговор, а монолог, в котором содержались угрозы жизни Сергею Соколову, которого почему-то вывезли в лесок представители СК России, что само по себе просто оторопь у меня вызывает. Плохой Голливуд. А вдруг это эмоциональный срыв. Человек, который много работает, который был на Кавказе, который постоянно встречается с трудностями. Поэтому я написал это письмо, не дождавшись личной встречи с Бастрыкиным".

"Я очень рассчитываю на его ответ. Если это эмоциональный срыв, значит, мы вернем Сергея Соколова на родину, получив гарантии его безопасности. Если же мы не получим ответ или он будет отрицающий то, что была вообще сама эта штука, мы предъявим иные способы доставки справедливости по назначению. Это уже будут обращения в правоохранительные органы, к президенту страны. Мы не хотели категорически участвовать в войне кланов. Но если нас опять оставят без внимания, как и в предыдущую неделю, у нас нет никакого варианта", - заключил главред.

"Интерфаксу" Муратов пояснил, что Соколов временно покинул Россию по соображениям безопасности. "Если "Новая газета" вывезла Соколова из страны, то правильно сделала", - отозвался на это через Twitter главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

В интервью "Дождю" главред газеты уточнил: "Все это произошло, фактически, в ночь с 4 на 5. Все это время редакционная коллегия, Сергей Соколов и мы все размышляли о том, как нам поступить в этой ситуации. Нас же могут обвинить в том, что мы что-то придумаем, хотя с Соколовым я лично работаю почти четверть века и доверяю ему абсолютно".

"Мы долго думали, мы хотели договориться и предложили провести господину Бастрыкину встречу с редакционной коллегией газеты для того, чтобы выяснить, прояснить ситуацию, которая сложилась, - рассказал Муратов. - И мы просим его в очередной раз уже не о встрече - от встречи он отказался - а просто ответить на наше письмо и дать гарантии безопасности Соколову. Именно на эту ситуацию и намекал Александр Евсеевич Хинштейн".

Мгновенная реакция: возле СК начинают пикеты, а блоггеры упражняются в остроумии

В Facebook журналисты объявили о подготовке серии одиночных пикетов у здания Следственного комитета. Начало акций - в 16 часов. В обращении группы говорится:
"Друзья, за последние годы мы потеряли много наших коллег. Кто-то был зверски убит, и убийцы не найдены. Кто-то - жестоко избит, и дела не раскрыты. Если мы будем молчать, этот список пополнится. Сегодня в России быть журналистом опасно. И мы сами должны теперь отстаивать свое право на жизнь и свободу, раз уж правоохранительные органы не только этого не делают, а еще и угрожают нашим коллегам". "Всем, кто возмущен этой историей", предлагают выйти на пикет.

Письмо главреда "Новой" разрекламировал в своем Twitter Алексей Навальный, который как раз в среду днем после обысков по делу о беспорядках на "Марше миллионов" в Москве 6 мая отправился на допрос в Следственный комитет, откуда, кстати, уже весьма скоро был отпущен. "Встретили в холле СК Маркина (официальный представитель комитета Владимир Маркин - Прим. ред.), спросили про "случай в лесу", говорит, что ничего не знает, и официальной позиции пока нет", - написал он.

Следующий твит: "Есть ощущение, что после открытого письма Муратова Следственному комитету сразу стало не до меня и моего допроса". И дальше мрачно шутит: "Говорят, в рамках гуманизации правосудия новое процессуальное действие: "выехать в лес и перетереть".

А депутат Госдумы от "Единой России", зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн еще 11 июня посулил Бастрыкину "беспрецедентный скандал" - это был намек именно на "лесную историю". В своем Twitter депутат написал в понедельник (когда шли обыски у лидеров оппозиции - Прим. ред.): "Следственные действия, которые проводятся сегодня, - последняя попытка Бастрыкина сохраниться. День-два - и с ним начнется беспрецедентный скандал. Он ждет".

Чуть позже Хинштейн добавил: "Не буду раскрывать тайну. Но то, что ждет Бастрыкина, не имеет аналогов. Я знал, что он не в адеквате. Но то, что настолько - не знал".

В русскоязычном сегменте Twitter уже активно выводится в тренды хэштег #всеВлес. На скандал блоггеры в своей излюбленной манере реагируют шутками. Тон задает тот же Навальный:
"- А кто может принять решение, чтобы мне вернули хотя бы один компьютер?
- Александр Иванович. Но он сейчас занят, у него проблемы"
.

"Говорят, плохая примета ехать ночью в лес... С Бастрыкиным..." Николай Полозов @Moscow_advocat

"Увеземвлес.рф - официальный партнер Следственного комитета РФ". Сергей Д @sd0107

"Председатель СКР Александр Бастрыкин выступил против вырубки Химкинского и Цаговского лесов. "Мне же негде будет работать!" - возмущается он". Олег Козловский @kozlovsky

""Прогулки и беседы в лесу - нормальная практика большинства демократических стран". Песков". @urulet

На ситуацию откликнулся даже "блоггер", прославившийся тем, что с ним никогда и ничего не происходит - Камень в лесу. Причем получилось забавно. Сначала Serazhutdin @Fenring написал: "По случаю инцидента в лесу с участием Бастрыкина и журналиста "Новой газеты" в СК для дачи показаний вызван @kamen_v_lesu". Но Камень в лесу, чьи ежедневные твиты представляют собой одну и ту же фразу: "Сегодня ничего не произошло", в среду вдруг написал: "Ничего не видел. Знать ничего не знаю, ведать ничего не ведаю".

В Общественной палате взяли ситуацию на контроль, а Нарусова заявила о давлении

В Следственном комитете Business FM заявили, что если комментарии по поводу письма Муратова появятся, их можно будет прочитать на сайте ведомства. Тем временем главред "Московского комсомольца", председатель комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ Павел Гусев заявил, что глава СК обязан дать разъяснения.

"Могу заметить, что пока мы имеем только заявление со стороны главного редактора "Новой" Дмитрия Муратова по поводу происшедшего, которому нет каких-то практических подтверждений: звуковых записей, или еще чего-либо. Но, тем не менее, то, о чем заявили в "Новой газете", само по себе является беспрецедентным случаем", - сказал Гусев в среду "Интерфаксу".

По его мнению, "происшедшее само по себе очень опасное явление, возвращение в начало 90-х". "Поэтому Бастрыкин, как один из высших государственных чинов, должен дать четкие разъяснения общественности по этому поводу", - заключил Гусев.

Глава комиссии Общественной палаты России по вопросам безопасности граждан и контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена заявил "Интерфаксу", что его комиссия берет на контроль ситуацию связанную с конфликтом между СК России и "Новой газетой".

"Будем стараться, по возможности, получить объяснения от руководства как Следственного комитета, так и "Новой газеты", - отметил Кучерена. По его мнению, "стороны должны руководствоваться в этом конфликте принципами здравого смысла, а не эмоциональными всплесками".

В свою очередь замглавы комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Нарусова полагает, что идет усиления давления на СМИ со стороны силовых структур. Она уверена, что должна быть инициирована проверка этого случая. Впрочем, поддержки в Совете Федерации это обращение может и не найти, добавила сенатор, которую цитирует "Эхо Москвы". "Я в Совете в меньшинстве", - сказала она, намекая на свой одиночный "демарш" во время принятия верхней палатой парламента скандального антимитингового закона.