Сильный дождь размыл часть насыпной дамбы на реке Мзымта в Красной Поляне под Сочи. В результате вода хлынула на вахтовый поселок строителей олимпийских объектов в районе населенного пункта Эста-Садок
МЧС России
Сильный дождь размыл часть насыпной дамбы на реке Мзымта в Красной Поляне под Сочи. В результате вода хлынула на вахтовый поселок строителей олимпийских объектов в районе населенного пункта Эста-Садок Сотни рабочих были эвакуированы "пешим ходом на близлежащую возвышенность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный дождь размыл часть насыпной дамбы на реке Мзымта в Красной Поляне под Сочи. В результате вода хлынула на вахтовый поселок строителей олимпийских объектов в районе населенного пункта Эста-Садок
МЧС России
 
 
 
Сотни рабочих были эвакуированы "пешим ходом на близлежащую возвышенность"
МЧС России
 
 
 
О затоплении стало известно в 06:38 по местному времени. Пострадавших в вахтовом поселке, где проживают 1500 человек, нет
МЧС России

Сильный дождь размыл часть насыпной дамбы на реке Мзымта в Красной Поляне под Сочи. В результате вода хлынула на вахтовый поселок строителей олимпийских объектов в районе населенного пункта Эста-Садок. Сотни рабочих были эвакуированы "пешим ходом на близлежащую возвышенность", сообщает ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

О затоплении стало известно в 06:38 по местному времени. Пострадавших в вахтовом поселке, где проживают 1500 человек, нет. Первоначально сообщалось об эвакуации на возвышенность 700 строителей, потом в МЧС уточнили, что речь идет о 573 рабочих. Позже на портале администрации Сочи появилась информация о том, что всего было вывезено 882 человека.

Представитель Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России рассказал РИА "Новости", что строителей, которые живут в низменности в четвертом и пятом общежитиях, попросили перейти в цех металлоконструкций, который находится на возвышенности.

ОАО "Транскомстрой" начало ремонт поврежденной дамбы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Южном региональном Центре МЧС, "дальнейшей угрозы распространения воды не прогнозируется". В ведомстве напомнили, что метеорологи предупреждали об угрозе переувлажнения грунтов и схода селевых потоков в горных районах Сочи.

На месте происшествия работает оперативная группа Южного регионального поисково-спасательного отряда. В Красной Поляне созданы оперативные штабы ЮРЦ и краевого МЧС. Запланировано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательствованием главы Сочи Анатолия Пахомова.

На Сочи обрушились несчастья - мост, тоннель и недовольный Путин

Напомним, это не первое ЧП с олимпийскими объектами и строителями в Сочи. Так, на прошлой неделе сообщалось, что в возводимом к Олимпиаде тоннеле автотрассы в микрорайоне Мамайка обрушился грунт, из-за чего под землю частично ушел трехэтажный жилой дом.

Как отчитались власти, обвал произошел в результате "нарушения устойчивости поверхностных грунтов и разрушения подпорной стены". По официальным данным, всего обвалилось около 200 кубометров грунта на двух участках строительства туннеля. К счастью, обошлось без жертв.

В конце февраля в ходе плановых ремонтных работ на 59-м километре участка Сочи-Дагомыс обрушился пролет железнодорожного моста, с высоты упал бульдозер. В результате бульдозерист получил травмы и был госпитализирован.

Олимпийские объекты возводятся ударными темпами, но скорость работы строителей все равно не устраивает федеральные власти. В начале февраля еще до обрушения грунта и моста обрушился президент Владимир Путин - с критикой на председателя совета директоров госкомпании "Курорты Северного Кавказа" и вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Билалова. Главе государства не понравился срыв строительства комплекса "Горная карусель".

Под "раздачу" попал и брат "товарища Билалова", как назвал его Путин, - Магомед Билалов. Его компанию "Красная Поляна" после инспекции президента отстранили от строительства объектов в Сочи. Накануне стало известно, что Билалов решил избавиться от компании, продав свою долю в ОАО.