На Каспии отравился экипаж российского сухогруза: старпом скончался, трое моряков в тяжелом состоянии
Russian Look
На Каспии отравился экипаж российского сухогруза: старпом скончался, трое моряков в тяжелом состоянии Однако из-за сильного ветра, скорость которого достигала 24 м/с, оказать помощь морякам не представлялось возможным, отметили в МЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Каспии отравился экипаж российского сухогруза: старпом скончался, трое моряков в тяжелом состоянии
Russian Look
 
 
 
Однако из-за сильного ветра, скорость которого достигала 24 м/с, оказать помощь морякам не представлялось возможным, отметили в МЧС
Города и Страны
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, для выяснения причин смерти старпома и уточнения состояния остальных членов экипажа к месту стоянки судна вылетел вертолет
Russian Look

На астраханском рейде Каспийского моря произошло ЧП с экипажем российского сухогруза. Из-за, предположительно, пищевого отравления старший помощник капитана скончался, еще трое матросов находятся в тяжелом состоянии, сообщили "Интерфаксу" в экстренных службах региона.

"Сухогруз "Улус-Скай" (порт приписки Таганрог) следовал с зерном в один из иранских портов, когда члены экипажа почувствовали себя плохо. По предварительным данным, причиной недомогания могло стать пищевое отравление, о чем капитан судна сообщил на берег еще утром в четверг.

Однако из-за сильного ветра, скорость которого достигала 24 м/с, оказать помощь морякам не представлялось возможным, отметили в МЧС.

Как позже сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте, члены команды сухогруза "Улус Скай" доставлены в одну из больниц Астрахани. По данным Минздрава региона, моряки могли отравиться пестицидами.

Позднее стало известно, что состояние членов команды сухогруза "Улус Скай", доставленных с признаками отравления в больницу, оценивается как средней степени тяжести, сообщил агентству "Интерфакс" главврач больницы Федор Орлов. "Пять человек поступили, еще четверых ожидаем. Они отравились пестицидом, которым обрабатывали зерно. Отравление через вентиляционный путь - обрабатывали и надышались", - сказал Орлов.

По его словам, врачи опасаются развития осложнений у пациентов на 2-3 сутки. "Угроза жизни сохраняется. Члены команды пробудут в больнице не меньше недели", - отметил главврач.

Проверку по факту отравления начала астраханская транспортная прокуратура. "Мы начали полномасштабную проверку по этому факту. Предварительная причина - пищевое отравление", - сообщил зампрокурора Александр Пряхин. Также, по его словам, работодателем команды сухогруза является ООО СК "Алброс-Дон" (Ростовская область), которая "должна была обеспечить экипажу безопасные условия труда".

Как сообщил Пряхин, судно сейчас находится за пределами РФ, в нейтральных водах Каспия, в 171 км от Астрахани.