Российские военные примут ответные меры, если будет нанесен удар по Дамаску, заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов
Министерство обороны Российской Федерации
Российские военные примут ответные меры, если будет нанесен удар по Дамаску, заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов По словам Герасимова, США планируют обвинить в применении химического оружия правительственные силы Сирии
 
 
 
Российские военные примут ответные меры, если будет нанесен удар по Дамаску, заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По словам Герасимова, США планируют обвинить в применении химического оружия правительственные силы Сирии
Министерство обороны Российской Федерации

Российские военные примут ответные меры, если будет нанесен удар по Дамаску, заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. Он заявил, что у штаба есть достоверная информация о подготовке боевиками инсценировки применения правительственными войсками химического оружия против мирного населения

По словам Герасимова, США планируют обвинить в применении химического оружия правительственные силы Сирии. "В качестве ответной меры Вашингтон планирует нанести ракетно-бомбовый удар по правительственным кварталам Дамаска", - сказал генерал на селекторном совещании во вторник, 13 марта (цитата по "Интерфаксу").

Он отметил, что в Дамаске в учреждениях и на объектах Минобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра примирения враждующих сторон и военнослужащие военной полиции.

"В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные Силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять", - сказал Герасимов.

В конце прошлой недели в МИД Сирии заявили, что 11 марта боевики намерены инсценировать химическую атаку и "принести в жертву несколько женщин". По данным министерства Асада, у боевиков тонны химикатов, а на Западе не хотят это признавать.

Вчера постоянный представитель США при ООН Никки Хейли предупредила о готовности Вашингтона к новым действиям в Сирии. Предупреждение Хейли прозвучало после того, как США внесли в Совбез ООН проект резолюции с требованием немедленно ввести режим прекращения огня на 30 дней в Дамаске и его пригороде Восточной Гуте. Неделей ранее в американской прессе распространилось сообщение о том, что в Белом доме рассматривают возможность военного ответа на случаи применения химического оружия сирийскими властями.

Напомним, весной 2017 года США обстреляли крылатыми ракетами "Томагавк" авиабазу ВВС Сирии Шайрат. В Вашингтоне тогда объяснили, что оттуда взлетали самолеты, участвовавшие в химической атаке в провинции Идлиб, в результате которой погибли 80 человек.

В Госдуме предлагают объявить небо над Сирией бесполетной зоной и "сбивать все, что там будет летать"

В комитете Госдумы по обороне предлагают объявить бесполетной зоной воздушное пространство над Сирией в связи с имеющейся информацией о планируемом США ракетно-бомбовом ударе по правительственным кварталам Дамаска.

"Нам в этой ситуации необходимо готовиться к отражению нападения и защите - объявить бесполетной зоной все воздушное пространство над Сирией и сбивать все, что там будет летать, и сделать об этом заявление", - завил "Интертфаксу" первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Он считает, что "Америка не может отдать Сирию, так как это станет показателем отсутствия у нее возможности единолично властвовать на земле". "И вот они идут по одной простой схеме, и это какое-то средневековье - отравления, яды, хлор, химикаты, химические атаки - то есть это дешевые трюки. Взяли камеру, позвали "Белые каски", кого-то пооткачивали, написали, что это химическая атака Асада, можно бомбить", - отметил Шерин.