Путин под занавес президентства заключил мегасделки по раздаче госактивов "близким людям"
НТВ
Путин под занавес президентства заключил мегасделки по раздаче госактивов "близким людям" Издание напоминает, что в ходе своего последнего заграничного визита Владимир Путин списал 4,5 млрд долларов госдолга Ливии в обмен на будущие контракты по поставкам вооружений для структур, контролируемых Сергеем Чемезовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин под занавес президентства заключил мегасделки по раздаче госактивов "близким людям"
НТВ
 
 
 
Издание напоминает, что в ходе своего последнего заграничного визита Владимир Путин списал 4,5 млрд долларов госдолга Ливии в обмен на будущие контракты по поставкам вооружений для структур, контролируемых Сергеем Чемезовым
НТВ
 
 
 
Однако наиболее вопиющая история разыгрывается на наших глазах сегодня - это молниеносно реализуемая сделка по продаже активов нефтегазохимической компании "Сибур"
Архив NEWSru.com

Под занавес своего президентства Владимир Путин заключил целую серию сделок, связанных с раздачей государственных активов близким Кремлю коммерческим структурам, пишет The New Times.

Издание напоминает, что в ходе своего последнего заграничного визита Владимир Путин списал 4,5 млрд долларов госдолга Ливии в обмен на будущие контракты по поставкам вооружений для структур, контролируемых Сергеем Чемезовым.

Кроме того, в апреле был стремительно назначен конкурс на право получения лицензии на разработку крупнейшего в мире по запасам меди Удоканского медного месторождения. Участниками конкурса будут два консорциума с участием госструктур: в один из них входит "Ростехнологии" все того же Чемезова, а в другой - "Российские железные дороги" и Внешэкономбанк. Таким образом Удокан, который оставался в руках государства и находился "под сукном" все 8 лет путинского президентства, вдруг стремительно начал искать себе хозяина - которым будет либо один близкий друг нового премьер-министра, либо другой, но столь же близкий, отмечает журнал.

Однако наиболее вопиющая история разыгрывается на наших глазах сегодня - это молниеносно реализуемая сделка по продаже активов нефтегазохимической компании "Сибур" частным лицам, указывает The New Times.

Операция "Сибур"

"Сибур" - крупнейшая нефтегазохимическая компания страны. В ее состав входят 6 из 8 западносибирских заводов по переработке попутного нефтяного газа, один из крупнейших в стране нефтехимических комбинатов "Тобольск-Нефтехим", 7 заводов по производству синтетических каучуков, 6 заводов по производству полимеров, 6 шинных заводов и 2 предприятия по производству минеральных удобрений. Оборот компании в 2007 году составил 6 млрд долларов США, операционная прибыль - 1,2 млрд долларов.

Издание напоминает, что в 2002 году "Сибур" уже возвращали в собственность государства, после того как активы компании были незаконно выведены прежним главой компании Яковом Голдовским еще в эпоху премьерства Виктора Черномырдина и тогдашнего главы газовой монополии Рема Вяхирева. В январе 2002 года Голдовский был арестован прямо в приемной руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, а Владимир Путин публично, на всю страну журил Миллера за нерасторопность в вопросах удержания контроля над активами "Сибура". Сегодня те же самые активы стремительно уплывают из рук "Газпрома" в пользу частных лиц при явном одобрении высшего руководства страны, указывает журнал.

Сначала в ходе целого ряда манипуляций "Сибур" ушел из-под прямого контроля "Газпрома" и оказался в руках Газпромбанка (70% минус 1 акция) и "Газфонда" (25% плюс 1 акция), которые позже уплыли из-под контроля "Газпрома" в руки банка "Россия". Однако к группе "Газпром" по формальным признакам "Сибур" все еще можно было отнести ("Газпром" владеет миноритарным пакетом акций в том же Газпромбанке). Теперь же "Сибур" окончательно (и весьма стремительно) уходит в руки группы частных лиц, отмечает The New Times.

Кипрский офшор

22 апреля президент "Сибура" Дмитрий Конов и еще четыре топ-менеджера компании проинформировали совет директоров "Сибура" о намерении начать переговоры с Газпромбанком о выкупе контрольного пакета акций "Сибура" на имя принадлежащего им кипрского офшора Hidron Holdings Limited. Уже через пять дней стороны согласовали цену и предварительные условия сделки.

По данным российских СМИ, Hidron может выкупить у Газпромбанка все 70% акций "Сибура", исходя из предварительной оценки стоимости всей компании в 3,8 млрд долларов, в то время как ряд аналитиков утверждают, что "Сибур" стоит не менее 6,5 млрд долларов. Из общей суммы, которую покупатели выплатят Газпромбанку (53,5млрд рублей), 25 млрд рублей будут взяты у самого нынешнего собственника, Газпромбанка, в кредит с рассрочкой на три года. То есть получается, что Газпромбанк продает контрольный пакет акций крупнейшей нефтегазохимической компании России ее же топ-менеджерам по цене заниженной как минимум в полтора раза, оформляя сделку всего за неделю, да еще и предоставляя "покупателям" кредит на финансирование покупки!

Помимо этого, ранее "Газпром" простил "Сибуру" 40 млрд рублей долга, получив взамен всего лишь 5% акций РАО "ЕЭС России" и 10% акций "Мосэнерго". Теперь, после выкупа "Сибура", его новые владельцы могут продать "Газпрому" обратно дочерние бизнесы "Сибур - Русские шины" и "Сибур — Минудобрения", причем с наценкой, иронизирует издание.

Журнал задается резонным вопросом: почему группа "Газпром" пошла на сделку, в результате которой потеряет почти 7 млрд долларов годовой выручки и почти 1 млрд долларов чистой прибыли? Использовавшийся ранее аргумент, что "Газпром" якобы "избавляется от непрофильных активов" в данном случает не работает: бизнес по переработке попутного газа для "Газпрома" самый что ни на есть профильный, подчеркивает издание.

Но за какие такие особые заслуги пятерым топ-менеджерам "Сибура", работающим в компании всего несколько лет, предоставляется право стремительного выкупа контрольного пакета акций "Сибура" на немыслимо выгодных условиях? Нынешний президент компании Дмитрий Конов работает в ней всего 4 года, из них высшим руководителем - менее полутора лет. Каждый из четверых других топ-менеджеров - менее пяти лет. Судя по скорости и фантастическим условиям сделки, есть все основания полагать, что реальным бенефициаром компании-покупателя - кипрской Hidron Holdings Limited - является вовсе не Конов и Ко, а некий высокопоставленный государственный чиновник, которого, возможно, таким образом хотят вознаградить "за верную службу", заключает The New Times.