Администрация президента подготовила законопроект, который разрешает гражданам голосовать на выборах разных уровней дистанционно, в том числе по обычной почте
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Администрация президента подготовила законопроект, который разрешает гражданам голосовать на выборах разных уровней дистанционно, в том числе по обычной почте Накануне Госдума одобрила проект закона о продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на довыборах в нижнюю палату седьмого созыва и региональных выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента подготовила законопроект, который разрешает гражданам голосовать на выборах разных уровней дистанционно, в том числе по обычной почте
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Накануне Госдума одобрила проект закона о продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на довыборах в нижнюю палату седьмого созыва и региональных выборах
ЦИК России
 
 
 
Администрация президента подготовила законопроект, который разрешает гражданам голосовать на выборах разных уровней дистанционно, в том числе по обычной почте
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Администрация президента подготовила законопроект, который разрешает гражданам голосовать на выборах разных уровней дистанционно, в том числе по обычной почте (т.е. не электронной), пишет "Проект" со ссылкой на источники в партии "Единая Россия", Госдуме и Кремле. По их данным, законопроект внесут в парламент уже в ближайшие дни.

По словам одного из собеседников издания, новые формы голосования могут потребоваться, чтобы не отменять единый день голосования осенью, если к тому моменту в каких-то регионах придется сохранять карантин. Также они могут пригодиться во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Дистанционное голосование в целом выгодно власти, так как позволит "лучше контролировать результат", заявил "Проекту" один из единороссов на условиях анонимности. Речь идет о поправках в закон "Об основных гарантиях избирательных прав", которые позволят Центризбиркому вводить механизмы голосования в условиях карантина "для охраны здоровья граждан", в том числе голосование по почте, электронное голосование и другие формы проведения выборов вне избирательных участков. Этот же закон может разрешить досрочное голосование на парламентских и президентских выборах.

Накануне Госдума одобрила проект закона о продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на довыборах в нижнюю палату седьмого созыва и региональных выборах. Россияне, находящиеся в день голосования 13 сентября за пределами своего избирательного округа, смогут проголосовать на цифровых участках, оснащенных специальными техническими средствами. Такое же право получат граждане, оказавшиеся вне своего места жительства, но в своем регионе.

В порядке эксперимента 8 сентября 2019 года в Москве были открыты 30 цифровых участков, на которых жители регионов, оказавшиеся в этот день в столице, могли проголосовать на выборах губернаторов и довыборах депутатов Госдумы. Принятый законопроект распространяет эксперимент на всю Россию. Заявление о голосовании на цифровом участке можно будет подать через единый портал государственных и муниципальных услуг и многофункциональный центр.

"Открытые медиа" узнали, что Администрация президента возобновила подготовку голосования по поправкам в Конституцию и дала отмашку политтехнологам. Голосование может пройти в середине лета - примерно через месяц после окончания режима самоизоляции в столичном регионе.

О новых сроках свидетельствуют свежие контракты на оснащение избирательных участков и информирование граждан, пишет издание. Сразу несколько регионов в начале мая заключили контракты, крайний срок исполнения которых - конец июня или середина июля.

По словам источников портала, голосование "точно пройдет летом": до осени тянуть нельзя, как и совмещать с Единым днем голосования 13 сентября. К этому времени ожидается снижение рейтингов власти, к тому же после коронавирусного кризиса наступит откат в экономике, объясняют собеседники "Открытых медиа".

Znak.com 7 мая сообщил, что голосование по поправкам в Конституцию может быть перенесено на июль, предварительная дата - 8 июля. Источник издания, близкий к Кремлю, также говорил, что рассматривается и вариант отмены голосования из-за "раздражения москвичей".