Пленарное заседание Госдумы РФ, 13 мая 2020 года
Госдума РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ, 13 мая 2020 года Ильдар Дадин
 
 
 
Пленарное заседание Госдумы РФ, 13 мая 2020 года
Госдума РФ
 
 
 
Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru

Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект, запрещающий участвовать в выборах кандидатам с судимостью по преступлениям средней тяжести. Запрет распространяется на 50 статей Уголовного кодекса, в том числе на часть 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Эта статья инкриминировалась большинству фигурантов "московского дела", инициированного властями после волны протестных акций летом 2019 года.

По новому закону не смогут участвовать в выборах в том числе осужденные по "дадинской" статье (212.1 УК РФ) - за неоднократное нарушение правил проведения митинга, отмечает "Дождь". Эта статья получила свое название по имени первого осужденного по ней активиста Ильдара Дадина. По ней же был приговорен к реальному сроку фигурант "московского дела" Константин Котов.

Баллотироваться также запрещается осужденным за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ). По ней, в частности, был осужден другой фигурант "московского дела" - блогер и студент ВШЭ Егор Жуков. Кроме того, участвовать в выборах теперь не могут осужденные за призывы к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1 УК РФ) и экстремизм (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Ограничения будут действовать в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.

Согласно действующему законодательству, баллотироваться на выборные должности не могут граждане, осужденные по тяжким и особо тяжким статьям. Запрет снимается через 10 или 15 лет после снятия или погашения судимости.