Первая в России 100-летняя пациентка полностью излечилась от коронавируса. Как сообщается на сайте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ
Пресс-служба ФМБА России
Первая в России 100-летняя пациентка полностью излечилась от коронавируса. Как сообщается на сайте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ При этом считается, что COVID-19 наиболее опасен для пенсионеров, хотя от него умирали и совсем молодые люди и даже дети
 
 
 
Первая в России 100-летняя пациентка полностью излечилась от коронавируса. Как сообщается на сайте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ
Пресс-служба ФМБА России
 
 
 
При этом считается, что COVID-19 наиболее опасен для пенсионеров, хотя от него умирали и совсем молодые люди и даже дети
АГН Москва / Софья Сандурская

Первая в России 100-летняя пациентка полностью излечилась от коронавируса. Как сообщается на сайте Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ, Пелагея Пояркова находилась на плановом лечении в больнице, когда у ее соседки по палате был обнаружен коронавирус. В Центр мозга и нейротехнологий ФМБА России, перепрофилированный под центр борьбы с коронавирусом, Пояркова поступила с подтвержденным диагнозом и проходила консервативную комплексную терапию.

"Пелагея Михайловна родилась в Москве. В Великую Отечественную войну она потеряла мужа, осталась одна с грудным ребенком. Сегодня Пелагея Михайловна живет вместе с дочкой и зятем" - говорится в сообщении. 13 мая, в день своего 100-летия, Пояркова была выписана из Центра: в ведомстве россиянку поздравили с юбилеем и выздоровлением и пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.

Лечащий врач женщины Данила Лобунько рассказал REN TV, что женщине максимально быстро провели все диагностические мероприятия, подобрали ей адекватную медикаментозную и кислородную терапию и провели занятия по лечебной физкультуре.

"Не знаю, так Богу угодно было. Никакого у меня секрета нет. Не надо злой быть. К народу хорошо относиться. Я работала с детьми, и дети меня любили, и я их тоже любила", - заявила Пояркова о секрете своего излечения.

Ранее СМИ сообщили о выздоровлении от коронавируса самой пожилой жительницы Испании - 113-летней Марии Браниас. Последние 20 лет женщина проживает в доме престарелых в Каталонии. Несколько постояльцев в этом же учреждении скончались от инфекции.

Похожие случаи были зарегистрированы в Нидерландах, где от коронавируса выздоровела 107-летняя Корнелия Рас, в американском штате Орегон вылечился пациент в возрасте 104 лет, а в китайском Ухане - 103-летняя пациентка. При этом считается, что COVID-19 наиболее опасен для пенсионеров, хотя от него умирали и совсем молодые люди и даже дети.