РБК узнал о возможном переносе президентского послания на 2018 год
Reuters
РБК узнал о возможном переносе президентского послания на 2018 год
 
 
 
РБК узнал о возможном переносе президентского послания на 2018 год
Reuters

В Кремле рассматривают возможность переноса ежегодного послания президента Федеральному собранию с декабря 2017 года на 2018 год, сообщает РБК со ссылкой на высокопоставленные источники. По словам собеседников портала, вероятность того, что будет принято именно такое решение, "очень высокая".

Предполагается, что в случае переноса послания оно пройдет в феврале. Такое решение стало бы первым случаем, когда глава государства не зачитает программный документ в течение текущего года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на запрос журналистов отказался подтвердить эту информацию, но и опровергать ее не стал.

По мнению политконсультанта Константина Листратова, решение о переносе ежегодного послания на начало следующего года может быть связано с необходимостью расставить правильные акценты и сформировать президентскую повестку ближе к дате выборов. "Чем ближе будет послание к выборам, тем сильнее его информационная и политическая эффективность", - пояснил эксперт.

В начале октября "Медуза" со ссылкой на источник, близкий к руководству "Единой России", сообщал, что именно во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявит о своих планах переизбраться на новый срок.

По информации издания, Путин пойдет на выборы главы государства как самовыдвиженец, отражая "общественный консенсус". "Послание - это, по сути, публикация президентской программы", - пояснил источник журналистов.

Путин пока официально не объявлял о своем выдвижении в качестве кандидата, а на вопросы по этой теме ограничивался общими фразами, обещая "подумать" или заявляя, что время для такого анонса еще не пришло. Впрочем, в некоторых СМИ считают, что президентская кампания Путина уже давно идет. В Кремле это до сих пор опровергают.