В деревне Санниково местная жительница Татьяна Кадукина прорвалась через охрану и бросилась на колени перед Дмитрием Медведевым, жалуясь на отсутствие горячего водоснабжения
ИА "Амител" / YouTube
В деревне Санниково местная жительница Татьяна Кадукина прорвалась через охрану и бросилась на колени перед Дмитрием Медведевым, жалуясь на отсутствие горячего водоснабжения Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева посетил жительницу Санниково Татьяну Кадукину, которая пожаловалась премьер-министру на отсутствие в доме горячей воды
 
 
 
В деревне Санниково местная жительница Татьяна Кадукина прорвалась через охрану и бросилась на колени перед Дмитрием Медведевым, жалуясь на отсутствие горячего водоснабжения
ИА "Амител" / YouTube
 
 
 
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева посетил жительницу Санниково Татьяну Кадукину, которая пожаловалась премьер-министру на отсутствие в доме горячей воды
Фото: Антон Федотов / Официальный сайт Правительства Алтайского края

Чиновники Алтайского края жалуются на отсутствие денег в бюджете и неспособность в связи с этим выполнить просьбу женщины-инвалида из села Санниково, которая бросилась в ноги премьер-министру Дмитрию Медведеву, жалуясь на отсутствие горячего водоснабжения.

Котельная в этом селе действительно требует ремонта, но в местном бюджете нет необходимых 20 миллионов рублей. Об этом заявил ТАСС глава Первомайского района Алтайского края Александр Иванов.

"Построили газовую котельную в 2002 году, горячая вода была. Потом котельная вышла из строя, ей требуется модернизация стоимостью около 20 млн рублей, надо перекладывать циркуляционный трубопровод, чтобы решить вопрос подачи воды. <...> 20 млн рублей в бюджете района нет, бюджет дотационный", - пояснил Иванов.

Чиновник также намекнул на то, что население, возможно, не так уж и заинтересовано в ремонте котельной: мол, полунищие граждане просто не смогут платить за коммунальные услуги после этого. "Проблема еще и в том, что если мы сделаем новую котельную, в разы вырастет тариф. <...> Это либо компенсации [населению] из районного бюджета, а он дотационный, либо иной источник - карман жителей", - пояснил Иванов.

Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев находился в Алтайском крае с рабочим визитом. Там он провел совещание по развитию сельских территорий. Но перед началом совещания глава правительства в сопровождении руководителя сельсовета Владимира Молофеева и губернатора Алтайского края Виктора Томенко решил прогуляться по селу Санниково. В этот момент пожилая местная жительница Татьяна Кадукина прорвалась через охрану и бросилась на колени перед главой правительства. "Я устала ходить по всем инстанциям. Я инвалид II группы. У нас три года уже нет горячей воды", - сказала она.

По словам женщины, бывшей воспитанницы детдома, без воды мучаются жители 140 квартир в трех пятиэтажных домах. Ранее Татьяна пыталась дойти с этой проблемой до губернатора Алтайского края Виктора Томенко, но его подчиненные не пропустили жалобщицу.

По словам женщины, в ванной у нее температура составляет 10 градусов. При этом у Татьяны бронхиальная астма и "сопутствующие заболевания". По медицинским показаниям ей нельзя переохлаждаться, добавила местная жительница.

"Жизни нет. Сколько можно гнобить?" - добавила она.

"Вас услышали все, не волнуйтесь", - ответил Дмитрий Медведев, успокоив отчаявшуюся от такого существования женщину.

"Это, конечно, безобразие, надо разбираться, - добавил он. - Никаких сомнений нет, давайте мы с вами договоримся, что сейчас я проведу совещание, и сразу же сам губернатор зайдет и посмотрит, что у вас там происходит. Обязательно зайдут, посмотрят, и вода будет. Все сделаем, не волнуйтесь".

Татьяна сердечно поблагодарила премьер-министра и сопровождавших его чиновников за эти долгожданные обещания. Видео диалога опубликовало издание Amic.

В ходе прогулки перед совещанием Медведев также осмотрел детскую и спортивную площадки в селе Санниково. На детской площадке он пообщался с родителями, гулявшими с детьми, поинтересовался, замечают ли они изменения в жизни на селе. Главе правительства рассказали, что в последнее время жить стало комфортнее. На спортивной площадке он поинтересовался у губернатора стоимостью строительства этого объекта. Узнав, что стоимость строительства площадки составляет 3 млн рублей, Медведев заметил, что их можно возводить "практически в любом населенном пункте", передает ТАСС.

Добавим, проблемы с водоснабжением начались еще в мае 2004 года: горячая вода, как правило, отсутствовала с мая по октябрь. А в 2016 году три дома вообще лишились горячего водоснабжения.

По словам главы Первомайского района Александра Иванова, в последнее время проблему с отсутствием горячего водоснабжения трех домов на 140 квартир, в том числе и Татьяны Кадукиной, решали с помощью водонагревателей. Власти предложили жителям проголосовать за замену электропроводки, чтобы обеспечить бесперебойную работу нагревательных приборов, но те, по словам главы района, отказались.

В среду губернатор Алтайского края Виктор Томенко, по поручению Медведева посетивший квартиру Кадукиной, пообещал выработать решение проблемы в течение двух дней. Он пообещал связаться с женщиной в четверг и рассказать о дальнейших действиях властей. В связи с жалобой жительницы села проверку начало региональное управление Следственного комитета.

Отметим также, что сетование на отсутствие денег в бюджете стало универсальной отговоркой для чиновников всех мастей и рангов. Так, в 2017 году сам премьер-министр Дмитрий Медведев сказал нечто подобное при посещении Крыма, когда местные жители пожаловались на низкие пенсии. "Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию", - пообещал он. Беседу с крымчанами чиновник завершил фразой: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!"