Охрана Михаила Дегтярева от "угроз" обойдется бюджету в 33 миллиона рублей
Фото: Александр Янышев / www.khabkrai.ru
Охрана Михаила Дегтярева от "угроз" обойдется бюджету в 33 миллиона рублей
 
 
 
Охрана Михаила Дегтярева от "угроз" обойдется бюджету в 33 миллиона рублей
Фото: Александр Янышев / www.khabkrai.ru

Правительство Хабаровского края объявило открытый конкурс на оказание охранных услуг высшему должностному лицу региона, которым является врио губернатора Михаил Дегтярев. Согласно данным на официальном портале госзакупок, стоимость услуг оценивается в сумму около 33,1 млн рублей в год.

В перечень услуг входит "охрана жизни и здоровья высшего должностного лица, включая охрану занимаемых им зданий и помещений", а также консультации и подготовка рекомендаций по вопросам защиты от посягательств.

Среди требований, предъявляемых к будущему исполнителю - "укомплектованность штата сотрудниками в количестве, необходимом для осуществления охраны высшего должностного лица, и имеющими квалификацию частного охранника шестого разряда и (или) прошедших периодическую проверку частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств".

Предусмотрены требования и к внешнему виду сотрудников охраны. Так, исполнитель должен обеспечить сотрудников, осуществляющих охрану, единой формой одежды - сорочка светлых тонов, классический костюм темных тонов, галстук, туфли темных тонов.

Ранее Дегтярев заявлял, что усиливает охрану из-за поступающих ему угроз, а перед приемной губернатора установлен металлоискатель. "Поступают угрозы. Есть агентурная информация. Мы слишком многих оттащили от корыта. Это не может нравиться некоторым. Поэтому да, служба безопасности работает и будет работать. У нас в дом правительства может зайти сегодня любой. С оружием. С чем угодно и в общем-то это ненормально", - добавил врио губернатора.