Омский суд обязал цирк выплатить 23 тысячи рублей семье девочки-инвалида, которую не пустили на представление
Первомайский районный суд г. Омска
Омский суд обязал цирк выплатить 23 тысячи рублей семье девочки-инвалида, которую не пустили на представление
 
 
 
Омский суд обязал цирк выплатить 23 тысячи рублей семье девочки-инвалида, которую не пустили на представление
Первомайский районный суд г. Омска

Омский цирк выплатит компенсацию в 23 тысячи рублей семье девочке-инвалида, которую не пустили не представление, сообщает "Комсомольская правда".

Первомайский суд вынес решение 12 октября, уточняет "НГС.Омск" со ссылкой на директора цирка Елену Агафонову.

Скандальная история произошла 10 июня 2017 года. Родители, трое их детей, среди которых 15-летняя девочка с ДЦП, и няня приехали в цирк посмотреть представление "Жираф-шоу". Чтобы девочке-инвалиду не пришлось далеко идти, мешая зрителям, родители купили билеты на места в первых рядах партера.

На представление приехали заранее, но перед самым началом девочке с ДЦП потребовался туалет, поэтому они с отцом подошли ко входу в зрительный зал немного позже третьего звонка, а их родные и няня уже успели занять свои места. Охранник отказался пропустить ребенка с отцом в партер и предложил пройти на второй этаж.

Отец объяснил охраннику, что девочке каждый шаг дается с огромным трудом и на второй этаж она пойти сейчас не может. Кроме того, второй этаж не приспособлен для инвалидов, там нет туалета и подъемника. После этого между мужчинами возник конфликт. Отец девочки утверждает, что охранник сломал ему челюсть, а тот - что сам получил удар в нос. Поход в цирк был сорван, отец семейства обратился к врачу, а затем в прокуратуру. Примечательно, что вместо извинений администрация цирка пригрозила родителю уголовным преследованием.

В итоге прокуроры нашли нарушения в работе цирка в части требований законодательства об обеспечении доступности маломобильных групп населения. Прокуратура Центрального округа внесла представление в адрес директора учреждения. А в 23 тысячи рублей, назначенные судом к выплате цирком, входят стоимость билетов и компенсация морального вреда.

В цирке не согласны с вердиктом и собираются обжаловать его. "Решение не вступило в силу, мы считаем его незаконным, подаем жалобу в областной суд, - заявила директор Агафонова и уточнила, что отец потребовал вернуть деньги за два билета - около трех тысяч рублей.

Родители девочки, в свою очередь, теперь намерены подать судебный иск против охранника цирка. В отношении сотрудника ЧОП полиция завела уголовное дело, отмечает РИА "Омскпресс".

К сожалению, хотя в России и пытаются сделать среду более доступной для инвалидов, подобные истории случаются не так уж редко. В сентябре в парке активного отдыха Gorilla Park в Приморском районе Санкт-Петербурга ребенка с инвалидностью отказались пустить на аттракционы и с большой неохотой дали попрыгать на батуте, и то недолго. По словам сотрудника парка, другие родители были против того, чтобы рядом с их детьми играл "особенный ребенок". А в Мурманске 1 июня не пустили в кафе трех мам с дочерьми в инвалидных колясках, планировавших отметить Международный день защиты детей.

Наибольшую огласку получила история с сестрой известной модели Натальи Водяновой, произошедшая в августе 2015 года. Тогда 27-летняя Оксана, страдающая аутизмом и ДЦП, во время прогулки с няней в парке решила зайти в кафе, однако хозяин заведения выгнал женщин, заявив, что они "отпугивают клиентов".

В регионах формируют доступную среду для инвалидов, как могут

В мае в Счетной палате России признали, что потраченные в 2011-2015 годах 170 миллиардов рублей на программу "Доступная среда" не слишком улучшили жизнь инвалидов. Между тем в рамках программы, которая продлена до 2020 года, предусмотрено приспособление различных социальных объектов для инвалидов - поликлиник, больниц, музеев, театров, спортивных сооружений, многофункциональных центров и т. д. К концу текущего года специальным оборудованием для разных категорий инвалидов в рамках этой программы должно быть оснащено более 19 тысяч объектов, что составит 52% от запланированных 38 тысяч.

В некоторых регионах общественные организации не ждут, пока придет помощь "из центра", и сами стараются реализовывать проекты по улучшению качества жизни инвалидов. Так, в конце сентября в Архангельской области запустили на деньги президентского гранта первый специализированный интернет-портал для людей с инвалидностью "Новое качество жизни".

В нем собрана разнообразная информация, полезная людям с ограниченными возможностями здоровья, которую ранее приходилось собирать по крупицам в интернете. На портале пока представлена одна область, но со временем будут присоединены другие, а большая часть информации, собранная на ресурсе, применима для всех регионов.

Уникальность портала в том, что он рассчитан не только на инвалидов и членов их семей, но и на широкий круг профильных специалистов, которые работают в теме инвалидности и доступной среды. Это медицинские и социальные службы, некоммерческие организации, преподаватели учебных заведений, муниципальные работники и многие другие.