На проведение второго международного съезда сепаратистов в Москве выделен президентский грант на 3,5 млн рублей
Moscow-Live.ru
На проведение второго международного съезда сепаратистов в Москве выделен президентский грант на 3,5 млн рублей
 
 
 
На проведение второго международного съезда сепаратистов в Москве выделен президентский грант на 3,5 млн рублей
Moscow-Live.ru

В Москве в "Президент-Отеле" на Большой Якиманке 25 - 26 сентября пройдет вторая конференция "представителей партий и движений, выступающих за самоопределение и независимость своих регионов и борющихся против идеологии мирового господства и экономической эксплуатации", говорится в заявлении на сайте организатора мероприятия - "Антиглобалистского движения России" (АДР). На ее проведение АДР получило президентский грант на 3,5 млн рублей, сообщает РБК.

В числе почетных гостей ожидаются делегаты из Техаса, Калифорнии, Пуэрто-Рико, Гавайев, Северной Ирландии, Каталонии, Шотландии, Западной Сахары, Курдистана, Нагорного Карабаха, говорится в анонсе конференции.

Конференция под названием "Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира" откроется 25 сентября в 10 утра, 26 сентября в гостиничном комплексе "Измайлово" запланирована итоговая пресс-конференция, рассказали РБК в пресс-службе организации. В ходе форума может обсуждаться и вырабатываться резолюция в поддержку права народов на самоопределение.

Организаторы пригласили Техасское националистическое движение (TNM) - одну из крупнейших сепаратистских организаций в США, которая готовит референдум о независимости штата Техас. В 2014 году они уже участвовали в мероприятиях АДР в России, а в 2015 году не смогли попасть на конференцию. Глава АДР Александр Ионов рассказывал РБК, что власти стран Запада были способны помешать делегатам выехать в Москву на предыдущий форум. В феврале 2015 года ФБР провело обыски в штаб-квартире TNM.

Организация ведет переговоры о визите в Москву региональных депутатов из итальянских провинций Ломбардия и Венето. В этих областях серьезным влиянием обладает ультраправое сепаратистское движение "Лига Севера", которое, по словам экспертов венгерского института Political Capital, последовательно занимает пророссийские позиции. В региональных советах Ломбардии и Венето "Лига Севера" занимает треть и половину мест соответственно. Этим летом они провели в своих советах резолюцию об осуждении антироссийских санкций и признании Крыма в составе России.

Из российских политиков на предыдущей конференции в качестве почетного гостя выступал один из лидеров партии "Родина", глава информационно-политического управления партийного исполкома Петр Бирюков.

"Антиглобалистское движение России" финансируется Кремлем

"Антиглобалистское движение России" было создано в 2012 году как организация "для поддержки стран и народов, противостоящих диктату однополярного мира и стремящихся предложить альтернативную повестку дня". Среди почетных членов АДР - президент Сирии Башар Асад и экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Президент АДР Александр Ионов ранее был сопредседателем Российского комитета солидарности с народами Сирии и Ливии, который возглавлял нынешний кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Бабурин. Ионов также входит в президиум общественной организации "Офицеры России".

Деятельность движения финансируется за счет пожертвований сторонников и целевых правительственных грантов. "Этого хватает, чтобы проводить конференции хотя бы раз в год", - рассказывал Ионов.

На организацию конференции сепаратистов АДР получил 3,5 млн рублей от Национального благотворительного фонда, распределяющего президентские гранты на развитие НКО.

Предыдущая конференция движения проходила в сентябре 2015 года, на нее фонд тоже выделял грант - 2 млн рублей. В 2016 году, судя по анонсу мероприятия, приглашено больше участников, чем в 2015 году. Организаторы конференции оплачивают зарубежным коллегам транспортные расходы и проживание.

Национальный благотворительный фонд распределяет президентские гранты на поддержку ветеранов, исследования проблем мигрантов, формирование межнациональной толерантности, укрепление дружбы между народами и развитие общественной дипломатии. В заявке на грант конференции "Диалог нации" сказано, что это "комплекс мероприятий, направленных на решение вопросов современной международной политики - поддержку правозащитных процессов и работу с национально-освободительными движениями со всего мира" (описание на сайте конкурса государственной поддержки НКО).

Большинство гостей - крайние маргиналы, которых никто не знает

Конференция антиглобалистов напоминает советские программы по поиску на Западе противников истеблишмента, которых записывали к себе в союзники, говорит председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Но если раньше союзников искали среди "зеленых" и социал-демократов, сегодня - среди ультраправых и сепаратистов.

Маргинальность западных сепаратистов не играет для Москвы особой роли, отметил эксперт Института евроатлантического сотрудничества Антон Шеховцов в комментарии РБК. "Россия будет использовать любую возможность проводить собственную политику через иностранцев, кроме того, самим россиянам надо показать, что их страна не изолирована от всего мира, напротив, ее уважают, в ней проводятся международные конференции".

"Большинство из них крайние маргиналы, и никто их не знает", - говорил о гостях первой конференции "Радио Свобода" лондонский историк и публицист, специалист по мировым антиглобалистским и европейским сепаратистским движениями Кирилл Кобрин. По его оценке, АДР - "это какая-то околовластная структура, причем цинично, наспех состряпанная, наспех делающая какое-то мероприятие, чтобы отчитаться о расходах".

Логику появления идеи такого съезда Кобрин объяснил так: "В президентскую администрацию приходит человек и говорит: "А я хочу сделать против США международное мероприятие". Те не особенно входят в детали и отвечают: "Отлично! А какое?" - "Вот сепаратисты приедут со всех стран, особенно из тех стран, которые нам особенно досаждают, из США и Британских островов". Те говорят: "Прекрасно! Вот вам "Президент-отель", собирайтесь!" А дальше все происходит, как обычно в России".