Ученый из Крыма нашел подтверждение существования языка дельфинов
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского – природный заповедник РАН"
Ученый из Крыма нашел подтверждение существования языка дельфинов

Звуковые сигналы, которыми обмениваются дельфины, представляют собой язык, похожий на человеческий, сообщает CNN со ссылкой на данные российских ученых. Речь, в частности, идет об исследовании, опубликованном в издании "Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки".

Его автор - Вячеслав Рябов, старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих, кандидат биологических наук Карадагского природного заповедника, расположенного в крымской Феодосии. В своей работе он пишет, что ему удалось записать звуковые сигналы, которыми обменивались две взрослые черноморские афалины (бутылконосый дельфин) - самец Яша и самка Яна.

Эти сигналы были подразделены на несколько групп. Анализируя их, ученый смог вычленить отдельные "слова" и даже "предложения". Также было отмечено, что во время общения дельфины "говорили" по очереди и не перебивали друг друга.

По мнению Рябова, "язык" дельфинов "обладает всеми конструктивными особенностями, присутствующими в человеческой разговорной речи". "Это указывает на высокий уровень интеллекта и сознания у дельфинов", - считает он. Ученый призывает создать устройство, с помощью которого люди смогут общаться с дельфинами.

Рябов на протяжении 50 лет изучает коммуникационные способности дельфинов. О его изысканиях СМИ писали еще в октябре прошлого года в контексте сообщений о боевых дельфинах Крыма.

Возобновление этих новостей произошло в марте 2014 года, когда федеральное агентство РИА "Новости" со слов анонимной сотрудницы Севастопольского государственного океанариума сообщило о переходе украинских млекопитающих на службу России. По данным агентства, программа их подготовки была возобновлена после распада СССР лишь в 2012 году ВМС Украины.

Считается, что боевые дельфины состояли на вооружении только в США и СССР. Американцы использовали дельфинов-афалин во время военной операции в Ираке: животные искали мины в водных пространствах порта Умм-Каср. В Советском Союзе тренировали в военных целях не только дельфинов, но еще и тюленей, морских львов и касаток.

На сегодняшний день в мире известны только два тренировочных центра боевых дельфинов - в Севастополе и на базе Сан-Диего в США. По некоторым данным, в СССР был еще один проект, который осуществлялся на Дальнем Востоке. Но в 1990-е годы его закрыли, а боевых животных продали под большим секретом в Иран.

В конце 2014 года сообщалось о том, что в Севастопольском океанариуме спецподразделения якобы провели учение с боевыми дельфинами. Минобороны РФ тогда опровергли слухи об учениях.

Отметим, что Украина тоже отрицала возрождение советской программы подготовки боевых дельфинов и оберегала дельфинов от внимания СМИ. Так, в 2013 году, когда боевые дельфины ВМС Украины весной во время гона устроили побег, Минобороны Украины выступило с опровержением этой информации.