Александр Клюкин
ЦИК РФ
Александр Клюкин
 
 
 
Александр Клюкин
ЦИК РФ

В Центризбиркоме не зафиксировали значительных нарушений, которые бы повлияли на выборы в единый день голосования 9 сентября. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщил "Интерфаксу" член ЦИК Александр Клюкин. Тем не менее, по его словам, было много мелких нарушений - "абсолютно диких и необъяснимых, не укладывающихся ни в какую логику поведения участковых комиссий".

"Мы их [избирательные комиссии] учим-учим, предупреждаем, пугаем, но люди слышат не нас, а, судя по всему, чиновников, и попадаются - и будут отвечать", - добавил собеседник агентства.

"Что касается нарушений. Они были. Повлияли ли они на итоги голосования? Нет, не повлияли", - сказал Клюкин и на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Член ЦИК добавил, что в Калининградской, Ульяновской, Московской, Владимирской областях, в Калмыкии итоги выборов отменены на отдельных участках.

По его словам, которые приводит ТАСС, также проводится проверка по трем участкам в Республике Бурятия, где тоже весьма вероятна отмена результатов голосования. Количество жалоб на действия избиркомов сократилось по сравнению с прошлыми выборами втрое, подчеркнул Клюкин.

Иностранные эксперты, следившие за ходом единого дня голосования в семи регионах России, признали, что выборы были организованы в соответствии с международными стандартами, также заявил Клюкин. Он отметил, что Россия выполняет все свои обязательства в рамках ОБСЕ, в том числе в части приглашения международных наблюдателей.

"9 сентября в единый день голосования международных наблюдателей не было, но работала группа приглашенных экспертов, приглашенных ассоциацией наблюдателей "Национальный общественный мониторинг", - сказал он. По словам Клюкина, эксперты прибыли из западноевропейских стран и работали в семи регионах: Москве, Кемеровской, Владимирской, Новосибирской, Омской, Ульяновской и Московской областях. "Все они отметили, что выборы были организованы в соответствии с международными избирательными стандартами", - подчеркнул член ЦИК.

В ЦИК назвали Google "очень дружественной компанией"

Александр Клюкин также заявил "Интерфаксу", что претензий к компании Google в связи с размещением политической рекламы у ЦИК нет. "У нас с ними замечательные отношения", - отметил он.

"Мы им разъяснили суть нашего закона - и все. Очень дружественная компания. Законодательство исполняют в полном объеме, реагируют адекватно и вообще одни из немногих, с кем приятно работать", - добавил член Центризбиркома.

Ранее соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что компания Google удалила рекламные ролики оппозиционера из видео-хостинга YouTube по требованию российских властей. По его словам, компания удалила платную рекламу митинга протеста против пенсионной реформы из YouTube, ротация большей части роликов была заблокирована. Блокировка произошла в полночь с пятницы на субботу.

По версии Волкова, скорее всего, это стало реакцией Google на письмо Центризбиркома. Он добавил, что реклама оказалась заблокирована, в том числе в тех регионах, где митинги согласованы, а выборы не проходят.

В Google объяснили блокировку рекламных роликов Навального тем, что требуют от своих клиентов соблюдения местных законов. В минувший вторник на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что ведомство предупредило иностранные компании, в том числе Google, о недопустимости предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории России.

В единый день голосования 9 сентября в 22 субъектах РФ прошли прямые выборы губернаторов, в четырех из них (Владимирской области, Хакасии, Приморском и Хабаровском краях) победитель определится во втором туре, а также непрямые выборы глав четырех регионов, которых избирали депутаты законодательных собраний по представлению президента. В 16 субъектах состоялись выборы депутатов заксобраний, в 12 - выборы городских дум областных центров. Кроме того, прошли дополнительные выборы в Госдуму по семи одномандатным округам. В списки избирателей были включены примерно 65 млн человек.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что итоги голосования на региональных выборах отменены из-за различных нарушений на шести избирательных участках в четырех регионах страны: в Ульяновской области - на двух участках, в Московской области - еще на двух, во Владимирской области - на одном, в республике Бурятия - также на одном. Кроме того, сообщила она, в Калмыкии проводят проверку на одном из участков, где предположительно был зафиксирован вброс бюллетеней.