В Кремле до сих пор не получили ответ на послание президента РФ Владимира Путина главам европейских государств о долге Украины за российский газ
Moscow-Live.ru
В Кремле до сих пор не получили ответ на послание президента РФ Владимира Путина главам европейских государств о долге Украины за российский газ О том, что Кремль по-прежнему не получил ответа на письмо президента России с обращенной к европейским лидерам просьбой принять меры в связи с растущим долгом Киева за российский газ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле до сих пор не получили ответ на послание президента РФ Владимира Путина главам европейских государств о долге Украины за российский газ
Moscow-Live.ru
 
 
 
О том, что Кремль по-прежнему не получил ответа на письмо президента России с обращенной к европейским лидерам просьбой принять меры в связи с растущим долгом Киева за российский газ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Путин 10 апреля направил письмо лидерам 18 европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину, в котором заявил, что за последние годы Россия направила значительные средства для субсидирования украинской экономики
Global Look Press

В Кремле до сих пор не получили ответ на послание президента РФ Владимира Путина главам европейских государств о долге Украины за российский газ. При этом в президентской пресс-службе слышали о том, что совместный ответ европейских лидеров находится на стадии подготовки. Между тем в Кремле выразили обеспокоенность в связи с растущей напряженностью на востоке Украины.

О том, что Кремль по-прежнему не получил ответа на письмо президента России с обращенной к европейским лидерам просьбой принять меры в связи с растущим долгом Киева за российский газ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает "Интерфакс". "Мы слышали заявление о том, что вроде бы есть идея какого-то консолидированного ответа, но де-факто мы пока ничего не получали", - отметил глава пресс-службы.

Путин 10 апреля направил письмо лидерам 18 европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину, в котором заявил, что за последние годы Россия направила значительные средства для субсидирования украинской экономики, предоставляя Киеву скидку на газ. "Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 млрд долларов. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на 3 млрд долларов", - говорилось в послании.

Также президент России отметил, что "эти весьма значительные финансовые ресурсы были направлены на поддержку стабильности и платежеспособности украинской экономики, сохранение рабочих мест и занятости". "Подчеркну: кроме России, этого никто не делал", - отмечается в письме.

Письмо президента РФ было направлено руководителям Молдавии, Румынии, Турции, Венгрии, Словакии, Словении, Македонии, Чехии, Польши, Франции, Германии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Болгарии, Австрии и Италии.

Премьер-министр Польши Дональд Туск 14 апреля заявил о том, что страны Евросоюза готовят общий ответ на послание президента РФ Владимира Путина по ситуации вокруг украинского долга за природный газ. При этом польский политик отметил, что "Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги", а также заверил, что "ЕС будет сохранять единство в отношениях с россиянами".

Позже глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн по итогам встречи глав МИД 28 стран ЕС заявил, что долг Украины за газ должен быть погашен, и Евросоюз может сыграть в этом свою роль, сообщает ИТАР-ТАСС. "Есть долг Украины в 2,2 млрд евро, который необходимо погасить, и я думаю, что Евросоюз может сыграть в этом свою роль", - заявил глава внешнеполитического ведомства. Ассельборн подтвердил, что 14 апреля состоялась "телефонная конференция министров энергетики ЕС по вопросу поставок газа на Украину и через Украину".

Кроме того, на официальном сайте Еврокомиссии было опубликовано заявление Совета ЕС на уровне глав МИД, в котором Евросоюз согласился на проведение консультаций с Украиной и Россией по безопасности газовых поставок. "Главы МИД ЕС поручили Еврокомиссии подготовить ответ на письмо президента РФ европейским лидерам, чтобы согласиться на проведение консультаций с Россией и Украиной по безопасности газовых поставок", - говорится в документе.

Путин глубоко обеспокоен ситуацией на востоке Украины

Пресс-секретарь президента, комментируя ситуацию с посланием главы государства руководству европейских стран, также затронул тему обстановки в восточных регионах Украины. По его словам, Путин "с большой обеспокоенностью наблюдает за развитием ситуации" на востоке украинского государства.

На вопрос о реакции президента РФ на поступающие из восточных регионов Украины обращения к российскому лидеру с просьбой вмешаться Песков сказал: "К сожалению, поступает очень много подобных обращений из регионов Восточной Украины, адресованных лично Путину, с просьбой помочь, вмешаться в той или иной форме". "Президент России с большой обеспокоенностью наблюдает за развитием ситуации в этих регионах", - отметил Песков, добавив, что это "все, что я могу сказать по этому поводу".

Стоит отметить, что ранее уполномоченный по правам человека на Украине Валерия Лутковская сообщила, что в ее секретариат не поступала ни одна жалоба на нарушение прав русскоязычного населения из Луганской, Харьковской и Донецкой областей.