В столице за сутки оформили 3,2 млн цифровых пропусков для передвижения по городу на личном или общественном транспорте. При этом по результатам первичных проверок будут аннулированы около 900 тысяч пропусков
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы / Юлия Иванко
В столице за сутки оформили 3,2 млн цифровых пропусков для передвижения по городу на личном или общественном транспорте. При этом по результатам первичных проверок будут аннулированы около 900 тысяч пропусков Эдуард Лысенко
 
 
 
В столице за сутки оформили 3,2 млн цифровых пропусков для передвижения по городу на личном или общественном транспорте. При этом по результатам первичных проверок будут аннулированы около 900 тысяч пропусков
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы / Юлия Иванко

В столице за сутки оформили 3,2 млн цифровых пропусков для передвижения по городу на личном или общественном транспорте. При этом по результатам первичных проверок будут аннулированы около 900 тысяч пропусков, сообщает Telegram-канал московского оперативного штаба по коронавирусу со ссылкой на главу департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

Он уточнил, что аннулированные пропуска содержат некорректные или недостоверные данные (например, фамилии с цифрами, нулевые и некорректные номера паспортов, ИНН). В мэрии призвали горожан не оформлять пропуска ""просто так", для галочки или "на всякий случай"" и вообще по возможности оставаться дома.

"Пропуска выдаются по заявительному принципу, однако все сведения в дальнейшем проверяются, особенно данные о работодателях. В случае, если какие-либо данные будут введены некорректно или окажутся недостоверными, пропуск будет аннулирован, а граждане указавшие недостоверную информацию будут привлечены к административной ответственности", - подчеркнул Лысенко.

Оформление цифровых пропусков для поездок по Москве на личном, служебном и общественном транспорте началось 13 апреля на портале nedoma.mos.ru. С 15 апреля наличие пропуска станет обязательным. На въездах в столицу уже поставили кордоны, сотрудники ГИБДД будут проверять пропуска у въезжающих в город водителей и выписывать штрафы за их отсутствие.

В первый же день работы сервис по оформлению пропусков завис. В мэрии это объяснили заказными кибератаками, в том числе из-за рубежа. В оперативном штабе сообщили, что предложения "положить" сайт через генерацию большого количества запросов появились на портале JoyReactor. Информация об этом направлена в правоохранительные органы.

Помимо сайта, оформить пропуск предлагается по телефону горячей линии или отправив SMS на короткий номер. Корреспондент Русская служба BBC в понедельник попробовал семь раз позвонить на горячую линию, но каждый раз звонок либо сбрасывался, либо вообще не было гудков. На восьмой раз произошло соединение, но робот сообщил, что все операторы заняты, и посоветовал перезвонить позднее.