В Иркутской области выделили отряд полиции для защиты ребенка с коронавирусом из-за угроз в соцсетях
ГУ МВД России по Иркутской области
В Иркутской области выделили отряд полиции для защиты ребенка с коронавирусом из-за угроз в соцсетях
 
 
 
В Иркутской области выделили отряд полиции для защиты ребенка с коронавирусом из-за угроз в соцсетях
ГУ МВД России по Иркутской области

Власти Усть-Кута Иркутской области прикрепили отряд полиции для охраны семьи, которой начали угрожать из-за ребенка, заболевшего коронавирусом. Как сообщается на сайте администрации района, местная жительница с двумя детьми вернулась с отдыха в Таиланде и после двухнедельного карантина вышла на работу. Сутки спустя стали известны результаты анализов семьи на коронавирус.

"У женщины и ее старшей дочери анализы были отрицательные, а у семилетнего ребенка тест показал положительный результат. При этом у ребенка нет признаков заболевания, течение COVID-19 проходит бессимптомно", - сказано в сообщении. Семья отказалась от госпитализации и продолжает оставаться в своей квартире.

После этого оперативный штаб по борьбе с коронавирусом объявил о появлении в Усть-Куте первого зараженного. Местным жителям удалось узнать, в какой семье находится заболевший. В общегородской группе в Viber появилась информация об их адресе, месте работы и другие персональные данные, а в социальных сетях стали распространяться оскорбления и угрозы в их адрес.

В связи с этим администрация Усть-Кутского района попросила МВД начать проверку по факту разглашения персональных данных и травли семьи с больным ребенком. Прокуратура также рассматривает возможность ввести карантин в подъезде, где живет семья.

"Соседи обратили внимание на них, режим самоизоляции они нарушали. <...> Особого контроля за ними не было, свободно перемещались по городу, соседи естественно возмущены", - заявил глава Думы Усть-Кутского района Валерий Носовко, которого цитирует агентство IrkutskMedia.

В свою очередь, врио губернатора области Игорь Кобзев призвал граждан не устраивать "охоту на ведьм" в данной ситуации. "Вирус не знает границ, заболеть может каждый. Мы все в одной ситуации, мы должны объединиться и помочь каждому", - заявил глава региона в Instagram. По его словам, в нынешний сложный период заболевшим "нужна поддержка, а не нападки и охота на ведьм".

Ранее суд в Кемерове принял решение о принудительной госпитализации младенца с признаками респираторного заболевания по иску Роспотребнадзора, несмотря на то, что тесты на коронавирус показали отрицательный результат. Защитник семьи пояснил, что его доверители вместе с ребенком прибыли из Таиланда 1 апреля и с этого момента находились в обсерваторе.

После обнаружения у малыша признаков недомогания Роспотребнадзор стал настаивать на его госпитализации в инфекционную больницу, хотя проведенные тесты на коронавирус показали отрицательный результат. Родители от добровольной госпитализации отказались, после чего вопрос стал рассматриваться в суде.