Премьер-министр РФ и главный кандидат в президенты России Владимир Путин во время встречи с ректорами российских вузов неожиданно предложил создать в Москве место, наподобие лондонского Гайд-парка
НТВ
Премьер-министр РФ и главный кандидат в президенты России Владимир Путин во время встречи с ректорами российских вузов неожиданно предложил создать в Москве место, наподобие лондонского Гайд-парка "Вообще в целом, в будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место достойное, по типу Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно и открыто"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ и главный кандидат в президенты России Владимир Путин во время встречи с ректорами российских вузов неожиданно предложил создать в Москве место, наподобие лондонского Гайд-парка
НТВ
 
 
 
"Вообще в целом, в будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место достойное, по типу Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно и открыто"
НТВ
 
 
 
"Вот эти мероприятия, связанные с перекрытием центра города, основных дорог, проспектов, станций метро, - они, безусловно, на москвичей накладывают большую нагрузки, связанную с нормальной текущей жизнью", - подчеркнул председатель правительства
НТВ

Премьер-министр РФ и главный кандидат в президенты России Владимир Путин во время встречи с ректорами российских вузов неожиданно предложил создать в Москве место, наподобие лондонского Гайд-парка, где оппозиционеры могли бы беспрепятственно собираться и выражать свою общественную позицию, передает ИТАР-ТАСС.

"Вообще в целом, в будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место достойное, по типу Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем чтобы СМИ могли донести эту точку зрения до всех граждан Российской Федерации", - заявил на встрече премьер.

Путин отметил, что нужно относиться уважительно к москвичам, особенно к тем, кто проживает в районе проведения различных акций и митингов. "Вот эти мероприятия, связанные с перекрытием центра города, основных дорог, проспектов, станций метро, - они, безусловно, на москвичей накладывают большую нагрузку, связанную с нормальной текущей жизнью", - подчеркнул председатель правительства.

Примечательно, что еще три года назад с аналогичной инициативой выступил нынешний президент России Дмитрий Медведев. "Нужно поговорить с московскими властями, пусть создадут свой "Гайд-парк", те же самые деревья посадят и так далее", - предложил тогда глава государства, отметив, что лондонский "Гайд-парк" выглядит действительно "классно".

В свою очередь, бывший мэр Москвы Юрий Лужков даже был готов выделить под это дело площадку в парке отдыха имени Горького, но дело так и застопорилось, а через год с небольшим Лужкова уволили.

А еще в 2007 году московские власти выделили для проведения митингов и акций площадку на набережной Тараса Шевченко. Она располагается напротив Дома правительства РФ в непосредственной близости от Садового кольца. Но митинговать на ней никто не спешил.

В штабе премьера поворчали, но согласились перенести место очередного "путинга"

Тем временем стало известно, что Предвыборный штаб Путина готов перенести проведение массовой акции 23 февраля из центра Москвы, передает "Интерфакс". Ранее мэрия Москвы неожиданно отказала сторонникам премьера в проведении двухсотысячного шествия, вызвав недовольство членов штаба.

Правда, где теперь состоится очередной "путинг" - на Поклонной горе или в Лужниках - еще не решили. "Решение будет не политическим, а организационным. Мы должны решить главный вопрос: площадка должна включать максимальное количество людей, которые пожелают принять участие в этой акции", - подчеркнул заместитель руководителя предвыборного штаба Путина Алексей Анисимов.