В Кремле не исключают возможности присутствия граждан РФ на территории Сирии, которые не относятся к Вооруженным силам России
Reuters
В Кремле не исключают возможности присутствия граждан РФ на территории Сирии, которые не относятся к Вооруженным силам России Пескову также был задан вопрос о том, не рассматривается ли вопрос об объявлении траура "в связи с гибелью большого количества граждан" в Сирии. На это пресс-секретарь заявил, что в Кремле неизвестно, о каком количестве погибших идет речь, поэтому он не понимает вопрос
 
 
 
В Кремле не исключают возможности присутствия граждан РФ на территории Сирии, которые не относятся к Вооруженным силам России
Reuters
 
 
 
Пескову также был задан вопрос о том, не рассматривается ли вопрос об объявлении траура "в связи с гибелью большого количества граждан" в Сирии. На это пресс-секретарь заявил, что в Кремле неизвестно, о каком количестве погибших идет речь, поэтому он не понимает вопрос
©РИА Новости / Сергей Гунеев

В Кремле не исключают возможности присутствия граждан РФ на территории Сирии, которые не относятся к Вооруженным силам России.

В ходе общения с журналистами в среду, 14 февраля, пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову в связи с появившейся в СМИ информацией о гибели россиян в результате обстрела коалиционными силами в Сирии задали вопрос о том, "в каком статусе эти люди проходят для Кремля, когда они воюют в Сирии".

"Мы в Кремле не обладаем детальной информацией, которая бы позволяла делать какие-то выводы. Нельзя исключать, что на территории Сирии могут находиться граждане РФ. Они не относятся к Вооруженным силам РФ", - сказал Песков. Его цитирует "Интерфакс".

При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что "в любом случае" граждане РФ "остаются гражданами Российской Федерации, что бы ни было".

- В РФ из Сирии прибыл первый "груз 200" из сотен россиян, погибших под ударом коалиции США после "вероломной атаки" бойцов "ЧВК Вагнера" (ФОТО)
- В Госдуме задумались над законом о ЧВК после информации о гибели в Сирии сотен российских наемников
- Западные СМИ: Путин все-таки попал в ловушку в Сирии
- Госдеп просит Путина убедить Асада отказаться от борьбы с оппозицией
- "Коммерсант": наемники из РФ погибли в Сирии при попытке захвата нефтезавода местными предпринимателями

Пескову также был задан вопрос о том, не рассматривается ли вопрос об объявлении траура "в связи с гибелью большого количества граждан" в Сирии. На это пресс-секретарь заявил, что в Кремле неизвестно, о каком количестве погибших идет речь, поэтому он не понимает вопрос.

"Еще раз призываем все-таки не руководствоваться ошибочной информацией - преднамеренно или непреднамеренно ошибочной информацией - и серьезно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, дабы не быть в плену у искаженных данных", - сказал Песков.

Днем ранее Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о россиянах, погибших в Сирии 7 февраля. Он также рекомендовал обращаться за комментариями в Минобороны РФ.

Напомним, СМИ сообщают о разном количестве погибших россиян. Так, агентство Bloomberg передало со ссылкой на российские источники, что в результате авиаудара международной коалиции во главе с США, нанесенного в сирийской провинции Дейр эз-Зор в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода "Эль-Исба", погибли более 200 российских наемников. В то же время источник в Вашингтоне заявил, что в этот день были убиты около 100 человек. Агентство Reuters также сообщало о гибели более 100 "проасадовских бойцов", в том числе россиян. Как утверждает российский военный источник "Коммерсанта", число погибших россиян 7 февраля составило 11 человек.

В свою очередь, в МИД РФ сообщения о "сотнях погибших" назвали "классической дезинформацией, которой занимаются западные СМИ". Но данные проверяют.