Аркадий Ротенберг
©РИА Новости / Алексей Филиппов
Аркадий Ротенберг
 
 
 

Миллиардер Аркадий Ротенберг собирается запустить обучающий проект с серией бесплатных лекций для подростков от 12 до 16 лет на понятном для них языке, создавая для привлечения внимания вирусный контент в соцсети "ВКонтакте" и мессенджере Telegram. Как бизнесмен рассказал РБК, одна из целей "развлекательно-развивающего" проекта - уберечь детей от "негативного воздействия улицы".

Пока непонятно, сколько денег будет вложено в проект, который Ротенберг рассматривает как "социальную инвестицию". По его словам, все будет зависеть от интереса, проявленного целевой аудиторией. Миллиардер напомнил, что раньше он уже пересекался с образовательным направлением, когда работал в проекте издательского дома "Просвещение", но тогда это был бизнес, а сейчас он и его команда займутся развитием детей и подростков без стремления к финансовой выгоде.

Ротенберг намеренно не планирует сотрудничать в продвижении проекта с государственными институтами и школами. "Надо, чтобы дети приходили сами, чтобы их не направляла к нам школа или какая-то другая образовательная организация", - пояснил он.

Рабочий вариант названия проекта - "Кругозор". Сначала пилотный проект будет запущен в Москве, затем в Санкт-Петербурге. При успешной реализации его можно будет масштабировать, отметил миллиардер. "Надо попробовать, понять, что вообще интересно детям, что может по-настоящему их увлечь", - добавил он.

Ротенберг собирается создавать форматы, "обладающие вирусным потенциалом". Для этого он планирует найти специалистов из разных сфер, которые создадут подходящий контент на понятном и интересном для детей и подростков языке. К созданию контента планируют привлечь не только взрослых, но и детей.

Одна из возможных офлайн-площадок для проведения лекций и занятий - детский лагерь "Артек", где компания Ротенберга "Стройгазмонтаж" является подрядчиком по реконструкции и строительству. Другие потенциальные площадки - павильоны ВДНХ и "Москвариум". В качестве онлайн-площадок бизнесмен собирается использовать любые популярные у подростков социальные сети и другие ресурсы. По оценкам специалистов, участниками проекта могут стать два-три миллиона подростков.

Напомним, Аркадий Ротенберг занимает 39-е место среди 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbеs с состоянием 2,6 млрд долларов. Ему принадлежит один из крупнейших подрядчиков, получающих государственные заказы, - "Стройгазмонтаж". Ротенберг также владеет долями в компании "Минудобрения" и в "СМП Банке". Бизнесмена причисляют к ближнему кругу президента РФ Владимира Путина. В 2014 году ЕС и США внесли Ротенберга в санкционные списки, в том числе по причине близости к Путину.