Роскомнадзор заблокировал сайт латвийского интернет-издания "Спектр" из-за новости об уголовном деле руководителя сети штабов Навального Леонида Волкова
Moscow-Live / Алексей Поляков
Роскомнадзор заблокировал сайт латвийского интернет-издания "Спектр" из-за новости об уголовном деле руководителя сети штабов Навального Леонида Волкова

Леонид Волков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскомнадзор заблокировал сайт латвийского интернет-издания "Спектр" из-за новости об уголовном деле руководителя сети штабов Навального Леонида Волкова
Moscow-Live / Алексей Поляков
 
 
 
Леонид Волков
kandinskiy_ / DepositPhotos
 
 
 
Ранее на этой неделе Роскомнадзор начал рассылать СМИ требование удалять новости о флешмобе сторонников Алексея Навального в День всех влюбленных. В ведомстве посчитали такие материалы призывами к участию в незаконных публичных мероприятиях и массовых беспорядках
alexkoral / DepositPhotos

Роскомнадзор заблокировал сайт латвийского интернет-издания "Спектр" из-за новости об уголовном деле руководителя сети штабов Навального Леонида Волкова, пишет "Медиазона" со ссылкой на телеграм-канал издания.

В документе Роскомнадзора, который опубликовало издание, говорится, что на сайте содержатся "призывы к участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

В реестре "Роскомсвободы" сообщается, что сайт был заблокирован в субботу по требованию Генпрокуратуры, поступившему в день публикации новости 11 февраля. Он перестал быть доступен 13 февраля около 18:00 по Москве.

Как сообщили в редакции, решение о блокировке принято из-за материала под заголовком "Идет охота на Волкова. Там говорилось, что Литва отказались арестовывать главу избирательных штабов Навального по запросу России". "В нем, в частности, содержатся цитаты из Twitter Леонида Волкова, одного из организаторов протестных акций в поддержку Алексея Навального. Призывов к участию в протестах от лица редакции "Спектра" или автора статьи в ней не было", - утверждают в "Спектре".

Редакция "Спектра" продолжает работу в обычном режиме. Сайт продолжает обновляться.

Ранее на этой неделе Роскомнадзор начал рассылать СМИ требование удалять новости о флешмобе сторонников Алексея Навального в День всех влюбленных. В ведомстве посчитали такие материалы призывами к участию в незаконных публичных мероприятиях и массовых беспорядках.

Так, предписание с требованием удалить новость об этом Роскомнадзор выдал томскому агентству ТВ-2. В документе сказано, что публикация содержит призывы к участию в массовых беспорядках, поэтому ее нужно убрать, иначе ведомство заблокирует сайт издания. Такое требование получила и редакция NEWSru.com.

14 февраля аналогичное предупреждение с требованием об удалении заметки о готовящемся флешмобе сторонников Алексея Навального получило от Роскомнадзора питерское издание ЗакС.ру . В тексте от 9 февраля, вызвавшем претензии надзорного ведомства, в частности приводится цитата главы региональных штабов Навального Леонида Волкова о формате мероприятия и предложении использовать фонарики. Время проведения флешмоба не указывается. Также там говорилось о временном отказе сторонников политика от протестных митингов.

Также по по требованию Роскомнадзора удалило новость об акции саратовское издание "Свободные новости", сообщает "Медиазона". Уведомление от ведомства редакция получила 14 февраля. Роскомнадзор считает, что в заметке "Руководитель штабов Навального анонсировал протестную акцию 14 февраля" есть "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях". "Свободные новости" удалили новость (копия сохранилась в кэше Google). Редакция подчеркивает, что будет обжаловать решение Роскомнадзора.

Закон, допускающий досудебную блокировку за призывы к массовым беспорядкам и публичным мероприятиям, "проводимых с нарушением установленного порядка", вступил в силу в феврале 2014 года.