Суд над бывшими руководителями Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС)
Вести
Суд над бывшими руководителями Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Суд над бывшими руководителями Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд над бывшими руководителями Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС)
Вести
 
 
 
Суд над бывшими руководителями Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС)
Вести
 
 
 
Суд над бывшими руководителями Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС)
Вести

Один из осужденных по громкому делу о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС) сумел скрыться от наказания, он объявлен в розыск. Об исчезновении бывшего замдиректора фонда Дмитрия Шиляева, приговоренного к 7 годам заключения в колонии строгого режима, стало известно в четверг на заседании Верховного суда РФ, где рассматривается жалоба на приговор по этому делу.

Председательствующий судья ВС пояснил, что на заседании нет ни Шиляева, ни кого-либо из его адвокатов. В связи с этим рассмотрение жалобы было отложено на несколько часов до тех пор, пока один из защитников не явится в суд.

- Дело чиновников ФФОМС (СПРАВКА)

Шиляев не присутствовал на оглашении приговора в Мосгорсуде, поскольку в то время был госпитализирован с инсультом. Позднее стало известно, что его нет ни в больнице, ни по месту жительства. Как пояснили журналистам представители Генпрокуратуры РФ, в настоящее время Шиляев объявлен в розыск.

Кроме того, на заседание Верховного суда в четверг не явился один из фигурантов этого дела Данила Хахлымов, оправданный присяжными, сообщает ИТАР-ТАСС.

30 июля 2009 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала 9 из 11 подсудимых по этому делу виновными по ряду эпизодов, а двух оправдали. При этом присяжные сочли доказанными только 11 эпизодов получения взяток из 55, о которых говорило обвинение, а их объем сократился с 27 млн до 9 млн рублей.

На основании вердикта суд приговорил экс-главу фонда Андрея Таранова к 7 годам заключения и штрафу в 1 миллион рублей, а остальным подсудимым назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от 1,5 до 9 лет.

Руководителям ФФОМС вменялось получения взяток в крупном размере от руководителей компаний-поставщиков лекарственных средств, дача взяток и злоупотребление должностными полномочиями.

По версии обвинения, фигуранты дела принимали положительные решения о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3-5% от общей суммы субвенции.

Субвенция - вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации, подлежат возврату в случае нецелевого использования.