Шахты, вечер 14 января 2018 года
Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области
Шахты, вечер 14 января 2018 года Шахты, вечер 14 января 2018 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Число спасателей, работающих в эпицентре взрыва в жилом доме в городе Шахты Ростовской области, сокращено в связи с возникшей угрозой обрушения части стены, передает ТАСС со ссылкой на пресс-служба губернатора региона Василия Голубева.

"Из-за угрозы обрушения части стены пришлось сократить число спасателей, работающих в эпицентре ЧП. Сейчас специалисты МЧС определяют порядок продолжения работ, чтобы снять угрозы для спасателей, разбирающих завал", - говорится в сообщении.

Уточняется, что одновременно там работало около 20 человек, сколько специалистов ведет поиск сейчас, не сообщается.

Отметим, взрыв в доме в Шахтах - второй серьезный инцидент с бытовым газом за последние две недели. Днем 31 декабря 2018 года подобная трагедия произошла в Магнитогорске. Там жертвами обрушения подъезда стали 39 человек.

- Разрушены два этажа, один человек погиб
- После взрыва в доме в Шахтах сохраняется угроза дальнейшего обрушения

Жильцы первого подъезда жилого дома в Шахтах 10 декабря прошлого года обращались в газовую службу из-за микроутечки газа, также сообщил журналистам губернатор Ростовской области.

"Окончательная информация по данной ЧС будет после завершения всех работ. Но в данном доме работы по оценке ситуации проводились газовой службой в апреле-мае прошлого года. Последняя заявка была в первом подъезде 10 декабря прошлого года. Это была микроутечка счетчиком газовым, и других заявок за это время не было", - сказал Голубев.

По словам губернатора, в жилых домах города Шахты Ростовской области могли быть самостоятельно установлены около 14 тысяч отопительных приборов.. "Как сегодня докладывали руководители газовых служб, на самом деле есть необходимость внимательно посмотреть существующее законодательство, которое, к сожалению, имеет прорехи, имея в виду, что люди самостоятельно устанавливают отопительные приборы. И в городе Шахты, по оценкам специалистов, их может быть около 14 тысяч. Это сложно проверяемая ситуация", - сказал он.

При этом специалисты газовой службы заявили, что не получали звонков об утечке газа от жителей дома в Шахтах Ростовской области накануне взрыва, сообщается на сайте "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону".

"Специалисты ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" проверили все записи звонков в аварийно-диспетчерскую службу филиала в городе Шахты за последние несколько суток. По итогам проверки никаких обращений от жителей дома 16 на улице Хабарова в городе Шахты 13 и 14 января не поступало. Все записи телефонных разговоров аварийно-диспетчерской службы хранятся не менее года", - говорится в сообщении.

"Долгов за газ не было ни у кого из жителей с 68 по 72 квартиры", - сообщила ТАСС начальник отдела по СМИ "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" - компании эксплуатировавшей оборудование - Ангелина Волкова.

Ранее также сообщалось, что управляющая компания, которая следит за содержанием дома с мая 2018 года - ООО УК "Рембыт", получила от жильцов только одну жалобу - в октябре 2018 года, и эта проблема была решена. Эвакуированные после взрыва газа в жилом девятиэтажном доме в Шахтах 29 жителей размещены в гостинице. "В гостинице уже размещены 29 человек. Гостиница "Горняк". Это 13 семей", - рассказали ТАСС в пресс-службе губернатора, отметив, что всего после ЧП в гостинице зарезервировано 115 номеров.

Прогнозируемое на среду понижение температуры воздуха в Шахтах может осложнить поиски остающихся под завалами людей, говорят ТАСС в Гидрометцентре Ростова-на-Дону. "Со среды температура воздуха начнется понижаться: днем до 1-4 градусов мороза, в вечерние часы и ночью - до минус 4-6 градусов. А с четверга ночью ожидается мороз до 9-11 градусов, днем - минус 5-7 градусов. Такие морозы могут осложнить поиски находящихся под завалами людей", - сказали в ведомстве.

"В городе Шахты для обеспечения общественного порядка и защиты от мародерства, а также оказания посильной помощи пострадавшим задействованы около 40 человек из подразделений ОМОНа, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы территориального Управления Росгвардии. Также на месте происшествия работают саперы ОМОНа", - сообщили в Росгвардии.

Утром 14 января в квартире на девятом этаже жилого дома в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв газовоздушной смеси, разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. В разрушенных квартирах проживали в общей сложности 12 человек. Из них семь спасены, один погиб, судьба еще четырех человек остается неизвестной.

Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). По информации СК, приоритетной версией ЧП рассматривается версия взрыва в результате утечки бытового газа