Николай Горелов
Фото со страницы Николая Горелова в Facebook
Николай Горелов

Поводом для возбуждения уголовного дела о "реабилитации нацизма" против калининградского блогера Николая Горелова стал его сатирический текст с вымышленными речами Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина "из ада". Рассказ был размещен на странице блогера в соцсети "ВКонтакте" в мае 2018 года и сейчас уже удален. Адвокат Мария Бонцлер отметила, что подобное в Калининградской области возбуждается впервые, а за литературное произведение - впервые в РФ.

В "сатирическом фэнтези" Горелова Гитлер и Сталин выражают признательность красноармейцам. В уста Гитлера блогер вложил такие слова: "Красноармейцы потеряли на войне столько людей, что вокруг войны и победы создается ореол жертвенности, без которого моя репутация суперзлодея могла бы сойти на нет!" По замыслу автора, фюрер вещает из пивного бара "Варево дьявола" в седьмом круге ада.

Сталин, в свою очередь, рассуждает, что советские солдаты не пошли бы в бой по приказу Троцкого: "Черта с два! Он, видите ли, интеллектуал, талант, писатель - на кой ляд такой обычному солдату нужен?" (цитата по "Коммерсанту").

В рассказе также есть монолог красноармейца, который был репрессирован после войны, изнасилованной советскими солдатами немки, японки, похищенной северокорейскими спецслужбами, и жителей других стран. Все герои рассказывают о нищете, голоде, разрухе, сталинских репрессиях, диктатуре, зверствах советских солдат во время войны. "Мне показалось интересным взять разные стороны, которые так или иначе могли быть вовлечены в тематику Второй мировой, и постараться представить, как они могли бы думать", - объяснил Горелов порталу "Север.Реалии".

Адвокат Мария Бонцлер предположила, что Центр "Э" по противодействию экстремизму активизировал работу к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По ее словам, экспертизу текста Горелова проводил Южный экспертный центр в Волгограде, куда обращаются "все эфэсбэшники страны" за "штампованными" заключениями. Защита намерена заказать комплексную психолого-лингвистическую экспертизу "более высокого уровня" в Санкт-Петербурге.

В прошлом году на Горелова уже пытались завести уголовное дело из-за текстов, в которых правоохранители усмотрели "оскорбление чувств верующих, реабилитацию нацизма и оскорбление праздника 23 февраля". По словам блогера, это было даже не его творчество, а репосты: "сатира примерно на уровне сериала "Южный парк" или послабее".

Дело против поста самого Горелова, в котором он поздравил с созданием Львом Троцким Красной Армии, тогда не удалось возбудить за истечением срока давности. А оскорбление чувств верующих экспертиза обнаружила в постах блогера 2015 года, которые "резко противоречат уважительному отношению к сакральной фигуре патриарха и празднику Воскресения Христова".