Глава временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова опасается, что Pokemon Go может оказаться некой провокацией, направленной на "активное освоение родительских кошельков"
Reuters
Глава временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова опасается, что Pokemon Go может оказаться некой провокацией, направленной на "активное освоение родительских кошельков" Игра, за короткий срок завоевавшая бешеную популярность, выпущена компанией Nintendo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова опасается, что Pokemon Go может оказаться некой провокацией, направленной на "активное освоение родительских кошельков"
Reuters
 
 
 
Игра, за короткий срок завоевавшая бешеную популярность, выпущена компанией Nintendo
Reuters
 
 
 
Приложение пока официально доступно только для жителей Австралии, США и Новой Зеландии. По некоторым данным, приложение могут запустить в России до конца этой недели
Reuters

Волна недовольства полюбившимся поклонникам виртуальных игр приложением для смартфонов Pokemon Go, которое стремительно набирает все большее число пользователей, дошла уже и до Совета Федерации. Вслед за пресс-секретарем президента РФ и православными казаками свое недогование новой игрой японской компании Nintendo уже выразили в верхней палате парламента, передает ТАСС.

Глава временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова опасается, что Pokemon Go может оказаться некой провокацией, направленной на "активное освоение родительских кошельков".

Она напомнила, что это уже не первая история с "карманными монстрами", которая взбудоражила родительскую общественность во всем мире. Речь идет об одноименном мультсериале Pokemon, для раскрутки которого была запущена активная кампания по продаже "сопутствующих товаров" - фигурок, открыток, "волшебных шариков" и т. д.

"Это какой-то непонятный вброс для того, чтобы освежить эту историю, вновь подсадить детей непонятно на что и для того, чтобы активно осваивать средства кошельков их родителей", - предположила сенатор.

Бокова уверена в том, что нужно обсуждать не покемонов, а игры, которые детей действительно развивают и чему-то учат. "Игры должны развивать личность, помогать раскрытию у ребенка каких-то достоинств, способствовать развитию творчества. В данном случае я не увидела ничего, что могло бы быть положительным в этой игре", - резюмировала она.

Игра, за короткий срок завоевавшая бешеную популярность, выпущена компанией Nintendo. Приложение пока официально доступно только для жителей Австралии, США и Новой Зеландии. По некоторым данным, приложение могут запустить в России до конца этой недели. Официально разработчики не объявляли дату релиза.

Слово "покемон" (от японского покэтто монсута или английского pocket monster) обозначает в переводе "карманный монстр". Эти виртуальные "существа" обладают сверхъестественными способностями. Целью игры является поиск и поимка покемонов. Также покемонов можно заставлять сражаться, ими можно обмениваться и взаимодействовать с другими пользователями игры.

Появление карманных монстров зачастую оборачивается конфузами. Игроки нередко ловят покемонов на кладбищах, в церквях, полицейских участках и на железнодорожных путях. Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне и Арлингтонское национальное кладбище уже попросили посетителей отказаться от ловли покемонов. Покемонов придумали в Японии в 1996 году. Медиафраншизу, которая включает в себя игры, фильмы, сериалы и мангу, называют одной из самых популярных в мире.