Россельхознадзор выявил множественные факты сокрытия вспышек болезней животных
Фото: Михаил Незговоров / Moscow-Live.ru
Россельхознадзор выявил множественные факты сокрытия вспышек болезней животных
 
 
 
Россельхознадзор выявил множественные факты сокрытия вспышек болезней животных
Фото: Михаил Незговоров / Moscow-Live.ru

Россельхознадзор обеспокоен неэффективной работой органов управления ветеринарии Волгоградской области, Краснодарского и Ставропольского краев, где выявлены факты сокрытия вспышек болезней животных, передает ТАСС

"Деятельность указанных ветеринарных служб может негативно сказывается на развитии сельскохозяйственной отрасли, усложняет экспортные поставки и создает риски для регионов, имеющих торговые связи с перечисленными субъектами", - говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в Россельхознадзоре, есть факты, подтверждающие сокрытие вспышек болезней животных на территории этих регионов. Кроме того, из этих субъектов допускается реализация небезопасной продукции, представляющей риск для здоровья населения.

Так, на Кубани в 2018-2019 годах региональные управления по ветеринарии своевременно не реагировали на вспышки африканской чумы свиней (АЧС), а также не противодействовали сложившейся неблагополучной ситуации по бруцеллезу и лейкозу.

Кроме того, выявлены многочисленные системные нарушения на молочных предприятиях Краснодарского края: отсутствие прослеживаемости поступающего сырья, наличие продукции с истекшим сроком годности, отсутствие контроля за температурой сырья, отгруженного из хозяйства, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных помещений, нарушение поточности технологических процессов.

В готовой молочной продукции крупнейших производителей Краснодарского края неоднократно выявлялись остатки антибиотиков, в том числе линкомицина и тилозина в сметане, сульфаметазина в молоке, тетрациклина, метронидазола и бензилпенициллина в сливках, сообщили в Россельхознадзоре.

На протяжении 2018-2019 годов на Ставрополье Россельхознадзором были зафиксированы многочисленные случаи выпуска в оборот некачественной и опасной пищевой продукции (например, поставка в диспансер говядины с гнойным абсцессом), а также оформление ветеринарных сопроводительных документов на мясную продукцию с остаточным количеством антибиотика хлорамфеникола, бактериями группы кишечной палочки и повышенным количеством мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

В ходе проведенной в августе 2018 года проверки прокуратурой Ставропольского края управления ветеринарии по региону было установлено, что его руководство не контролирует полноту и своевременность проведения всех необходимых мероприятий по предупреждению, распространению и ликвидации заразных болезней животных.

Проверки Россельхознадзора в 2019 году выявили 8 неблагополучных пунктов по бруцеллезу, 10 по лептоспирозу, 12 по лейкозу, 11 по ринотрахеиту. Эпизоотическая ситуация в Волгоградской области на протяжении нескольких лет остается напряженной, особенно это касается африканской чумы свиней и бешенства, отметили в ведомстве.

В марте 2019 года в ходе проверки регионального управления ветеринарии было установлено, что в большинстве случаев мероприятия по ликвидации очагов бешенства и африканской чумы свиней в 2018 году проведены с грубыми нарушениями.

По данным Россельхознадзора, также в Волгоградской области неэффективно контролируется выполнение обязательных требований в свиноводстве и птицеводстве.